Приемные комиссии будут взаимодействовать с абитуриентами дистанционно. В этом году подать документы в высшие учебные заведения можно в электронной форме, с помощью обычной почтовой связи, а также суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на портале госуслуг. Особенности приема в вузы утверждены приказом Министерства образования и науки России.
Кредитами по льготной ставке до 6% годовых теперь могут воспользоваться семьи с детьми, решившие начать строительство собственного дома. Соответствующее постановление Правительства страны вступило в силу.
Граждане смогут без обязательного посещения налоговых органов оформить инвестиционный вычет и возврат части уплаченного НДФЛ при покупке жилья и погашении процентов по ипотеке. Соответствующие изменения федерального законодательства вступают в силу с 21 мая этого года.
1465 обращений поступило в аппарат регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей Ольги Устиновой в минувшем году. Ежегодный доклад о деятельности бизнес-омбудсмена был рассмотрен сегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности.
Защитить интересы семей с несовершеннолетними детьми призваны инициативы волгоградских парламентариев, которые будут вынесены на обсуждение XXXIV Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Проекты обращений обсудили на заседании Совета по социальному развитию при комитете областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов.
27 апреля 2021 года, в День российского парламентаризма, в Таврическом дворце Санкт-Петербурга состоялось заседание Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации. Волгоградскую область представлял спикер регпарламента Александр Блошкин.
Защитить потребителя и отечественный продовольственный рынок от некачественной и фальсифицированной молочной продукции поможет цифровая маркировка. Её поэтапное внедрение в нашей стране начнется с 1 июня 2021 года. Вопросы маркировки и модернизации молочной отрасли Волгоградской области обсуждались сегодня на рабочем совещании, организованном профильным комитетом Совета Федерации ФС РФ.
Сегодня на заседании парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий депутаты обсудили поступившее в областную Думу ходатайство инициативной группы по проведению областного референдума по вопросу: «Считаете ли вы необходимым внесение Волгоградской областной Думой в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени», предусматривающего переход Волгоградской области из 2-ой часовой зоны (МСК, московское время, UTC+3) в 3-ю часовую зону (МСК+1, московское время плюс 1 час, UTC+4)?».
Сегодня в ходе инспектирования 15-й больницы Волгограда губернатор Андрей Бочаров озвучил решение о создании на базе этой клиники нового комплекса экстренной медицинской помощи. Глава региона и руководители областного здравоохранения ознакомились с результатами первого этапа модернизации медучреждения и обсудили перспективы его дальнейшего обновления.
С 26 апреля по 30 мая жители Волгоградской области смогут выбрать территории для благоустройства в 2022 году. Онлайн-голосование проходит в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».