Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Текущий созыв

Волгоградская областная Дума. Созыв 2019-2024 годов

Выборы в Волгоградскую областную Думу состоялись в единый день голосования 8 сентября 2019 года, вместе с выборами главы региона - Губернатора Волгоградской области, а также представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований Волгоградской области.

Выборы в законодательное собрание региона проходили по смешанной избирательной системе: избрано 38 депутатов, 19 из которых - по партийным спискам и столько же - по одномандатным избирательным округам. Согласно Уставу Волгоградской области срок полномочий избранных депутатов продлится пять лет.

Председателем Волгоградской областной Думы VI созыва является Александр Иванович Блошкин, избранный в состав областной Думы по единому избирательному округу от Волгоградского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и занимавший ранее должность заместителя Губернатора Волгоградской области.

Пять прошедших в Думу политических партий сформировали депутатские фракции. В целях консолидации политических сил заместителями председателя Думы стали представители основных ведущих политических сил региона: «Единой России» (состав фракции - 28 депутатов), КПРФ (5 депутатов), ЛДПР (2 депутата), «Справедливой России» (2 депутата). Впервые представительство в областном законодательном собрании получила «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» (1 депутат).

В структуру областной Думы входят 11 комитетов и 3 комиссии, основным направлением деятельности которых является формирование правовой базы, направленной на создание условий для успешной реализации приоритетных региональных и национальных проектов, дальнейшего поступательного развития Волгоградской области, повышения качества жизни населения.

Депутатский корпус представляет все сферы народного хозяйства области: это работники промышленности и агропромышленного комплекса, малого бизнеса, здравоохранения, образования, государственных органов, общественных организаций и органов местного самоуправления. Состав вновь сформированного законодательного собрания обновлен на 60%, это позволит обеспечить приток свежих идей и, в то же время, сохранит преемственность работы депутатского корпуса, основанной на уже накопленном опыте.

Помимо законотворчества Дума ведет активную работу по взаимодействию с общественностью, представителями различных политических партий, органами местного самоуправления.

В целях координации и взаимодействия общественных и государственных экологических организаций при Волгоградской областной Думе действует  Экологический совет, который играет ведущую роль в разработке и реализации рекомендаций, направленных на улучшение ситуации в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности, осуществлении общественного экологического контроля за соблюдением природоохранного законодательства.

При областной Думе создан Совет руководителей представительных органов муниципальных образований Волгоградской области. Совет является постоянно действующим совещательным и консультативным органом, образованным в целях обеспечения взаимодействия регионального законодательного собрания с представительными органами муниципальных образований Волгоградской области и развития местного самоуправления.

Важным шагом в деле решения актуальных проблем молодёжной политики и укрепления связей с представителями молодежного движения является создание Молодёжного парламента, коллегиального совещательного органа, призванного поддержать созидательную гражданскую активность молодежи и привлечь молодых граждан к участию в законотворческом процессе.

Эффективность создания таких органов доказана на практике и будет продолжена законодателями вновь избранной областной Думы.