Размер:

город Волгоград
высшее, окончил Волгоградский государственный университет
Трудовая деятельность

Начинал свой трудовой путь с газоэлектросварщика на Урюпинском заводе «Сельхоззапчасть».

После армии работал водителем участка № 3 специализированного монтажно-эксплуатационного УГАИ. Затем – старшим инспектором дорожно-патрульной службы ОВД Урюпинского района.

Индивидуальный предприниматель, председатель Совета директоров ОАО «Хоперская упаковка».

С 2005 по 2014 - глава города Урюпинска - председатель Урюпинской городской Думы.

В 2014 году избран депутатом Волгоградской областной Думы V созыва, занимал должность заместителя председателя Думы, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий.

В 2019 году избран депутатом Волгоградской областной Думы VI созыва.

8 октября 2019 г. депутаты Волгоградской областной Думы VI созыва наделили Сергея Горнякова полномочиями  сенатора от законодательной власти региона.