В Волгоградской области активно действует региональный волонтерский штаб помощи пожилому и маломобильному населению. Добровольцы помогают людям, которые находятся на самоизоляции, чтобы не заболеть коронавирусной инфекцией. Среди волонтеров – 210 студентов Волгоградского государственного медицинского университета. За три недели ими оказана адресная поддержка более чем 350 заявителям, принято свыше 12500 звонков, поступивших на горячую линию по вопросам пандемии. В колл-центре волонтерского штаба в Дзержинском районе Волгограда побывал заместитель председателя комитета областной Думы по охране здоровья, ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин.
Онлайн-концерты и театральные постановки, виртуальные музейные туры предлагают ведущие профессиональные коллективы Волгоградской области в период самоизоляции. «Творческий подход, талант, креативность и, конечно, любовь к зрителям проявляют наши учреждения культуры в это непростое для всех время», - отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина.
На базе больницы № 16 Красноармейского района Волгограда открылся дополнительный инфекционный госпиталь вместе с отделением первичного осмотра пациентов. С их возможностями сегодня ознакомились глава региона Андрей Бочаров и руководители областного здравоохранения.
Весенняя полевая кампания в Волгоградской области в этом году началась на две с половиной недели раньше обычного срока и в настоящее время вступила в активную стадию. Для проведения необходимых работ государство уже предоставило аграриям 650 миллионов рублей финансовой поддержки. Несмотря на пандемию коронавируса, посевная идет по плану – об этом в интервью телепрограмме «Вести. Итоги дня» рассказал председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов.
В текущем году стартовал пятый этап реализации программы по замене окон в образовательных организациях региона. Соответствующие работы будут проводиться во всех сельских районах и городских округах Волгоградской области и охватят 574 муниципальных учреждения. Средства на эти цели выделяются из областного бюджета. Проект инициирован в 2016 году депутатами фракции «Единая Россия» регионального законодательного собрания.
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел видеоселекторное совещание по вопросам организации работы медицинских учреждений по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. В дистанционном обсуждении участвовали главные врачи и руководители профильных ведомств. Региональный парламент представляла председатель думского комитета по охране здоровья Наталья Семёнова.
Поддержка многодетных семей в условиях пандемии, помощь в оформлении социальных пособий и проведении благоустройства дворов – эти и другие вопросы рассматривались в ходе приема граждан председателем комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию Ириной Соловьевой. Соблюдая меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, парламентарий разговаривала с обратившимися по телефону в региональной общественной приёмной партии «Единая Россия».
Госдума рассмотрела новый пакет законопроектов в поддержку граждан и бизнеса в связи с распространением коронавирусной инфекции и проблемами в экономике.
В Волгоградской области стартует онлайн-голосование по определению победителей регионального конкурса проектов инициативного бюджетирования. Муниципалитеты выдвинули 277 предложений, одобренных на общих сходах, касающихся благоустройства дворов, общественных пространств, ремонта социальных объектов, модернизации коммунальной и транспортной инфраструктуры. «Механизм вовлечения граждан в решение насущных проблем на местах уже доказал свою эффективность, - отметил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. – Жители проявляют активную гражданскую позицию, становятся равноправными участниками позитивных перемен, обеспечивают общественный контроль за выполнением работ».
В Волжском рекордными темпами возводится новая больница, которая будет соответствовать современным стандартам лечения инфекционных больных. На стройплощадке важного медицинского объекта сегодня побывали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и руководители регионального здравоохранения.