Изменения в региональное законодательство предусматривают расширение перечня видов доходов семьи или одиноко проживающего гражданина, не учитываемых при расчете среднемесячного дохода в целях признания их малоимущими при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма. Соответствующий законопроект рассмотрен сегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике, вопросам семьи, демографии, делам ветеранов и участников боевых действий под председательством Марии Аплеталиной.
Изменения разработаны комитетом строительства Волгоградской области в целях актуализации областного законодательства с учетом изменений федеральной нормативной базой.
В частности, в перечень доходов, не учитываемых при исчислении среднедушевого дохода, предлагается включить ежемесячные выплаты жителям Курской области, вынужденно покинувшим место жительства в связи с введением режима контртеррористической операции и чрезвычайной ситуации федерального характера, а также утратившим имущество первой необходимости.
Еще один вид доходов – единовременная материальная помощь работодателей работникам при рождении, усыновлении или удочерении ребенка или установлении опеки. Важно, что учитываться будет только та помощь, которая выплачена в течение первого года жизни ребенка и в размере, не превышающем не облагаемую налогом сумму.
Председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике, вопросам семьи, демографии, делам ветеранов и участников боевых действий Мария Аплеталина подчеркнула социальную ориентированность законопроекта: «Документ исключает случаи, когда разовые выплаты или меры поддержки в трудной жизненной ситуации формально увеличивают доход семьи и мешают получению жилья по договору социального найма. В целом это позволит более справедливо и объективно подходить к процедуре признания граждан нуждающимися в жилье».
По итогам заседания комитета областные депутаты Игорь Воробьев, Надежда Кулешова, Евгений Кареликов, Алексей Логинов, Александр Нелепин рекомендовали Волгоградской областной Думе принять указанный законопроект.
| Версия для печати |
|