Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
14.04.2026

Региональный медицинский образовательный кластер принимает участие в чемпионате «Абилимпикс»

Соревнования по компетенциям «Зубной техник» и «Фельдшер» организованы на базе колледжа Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России. Среди участников – студенты ВолгГМУ, а также Камышинского и Михайловского филиалов Волгоградского медицинского колледжа. Заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по здравоохранению и охране общественного здоровья, ректор ВолгГМУ, председатель Совета регионального медицинского образовательного кластера Владимир Шкарин подчеркнул, что участие в чемпионате – важный элемент по созданию единого образовательного пространства для подготовки высококлассных специалистов.

«Региональный медицинский образовательный кластер впервые принимает участие в соревнованиях чемпионата «Абилимпикс», и уже сам этот факт можно считать результатом серьезной деятельности по созданию единого пространства для образовательных организаций медицинского профиля в регионе. Необходимо продолжать эту работу, давать возможность лучшим студентам реализовать себя в самых разных направлениях деятельности, – подчеркнул Владимир Шкарин. – Отмечу, что укрепление кадрового потенциала в сфере здравоохранения определено губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым одним из приоритетных направлений региональной политики. Для достижения этой цели используются различные стимулирующие механизмы, совершенствуется региональное законодательство».

За время работы кластера региональные колледжи приняли участие в профориентационном проекте «Билет в будущее», организованном комитетом образования и науки Волгоградской области, впервые в колледже ВолгГМУ были проведены профессиональные пробы «Медицинская сестра/брат», «Фельдшер», «Фармацевт рецептурного отдела». Для формирования у студентов стремления к активному и здоровому образу жизни на базе Волгоградского государственного медицинского университета прошли спортивные соревнования.

Напомним, в задачи регионального медицинского образовательного кластера Волгоградской области, созданного в сентябре 2024 года, входит совершенствование подготовки специалистов среднего звена для системы здравоохранения субъектов Российской Федерации. Куратором проекта выступает ВолгГМУ. Вуз координирует деятельность кластера, оценивает эффективность его работы, осуществляет научно-методическое сопровождение участников, в числе которых – образовательные организации, выпускающие медицинские кадры среднего звена, фармацевтические и ведущие медицинские учреждения.



Источник новости: пресс-служба ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России

Версия для печати