Работникам моложе 18 лет гарантированы особые условия охраны труда, сокращенное рабочее время, увеличенный отпуск, вознаграждение за труд, обязательный медосмотр и льготы при совмещении работы с учебой. Соответствующие изменения внесены в конце прошлого года в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка».
«Нововведения направлены на усиление защиты прав, безопасности и здоровья работников в возрасте до 18 лет, а также на создание благоприятных условий для трудовой деятельности и профессионального развития, – отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, развитию потребительского рынка, труду и занятости Владимир Ефимов. – Сейчас в нашей экономике большой спрос на перспективные кадры. Молодые люди, в том числе студенты и выпускники колледжей, не достигшие совершеннолетия, тоже имеют возможности для официального заработка и профессионального роста. Но для них предусмотрены особые социальные и трудовые гарантии».
Кроме того, теперь у работодателей появилась возможность резервировать рабочие места для несовершеннолетних в отдельных видах деятельности. При этом запрещено привлекать подростков к тяжелым, опасным, сверхурочным и ночным работам. А при заключении с ними и расторжении трудовых договоров необходимо соблюдать специальные требования.
Напомним, ранее Волгоградская областная Дума выходила с предложением по совершенствованию федерального законодательства в целях создания безопасных условий труда для людей моложе 18 лет. Данная инициатива была поддержана на 42 Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.
| Версия для печати |
|