В Ростове-на-Дону состоялось выездное заседание комиссии Совета Федерации по мониторингу законодательства в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. В режиме видео-конференц-связи в мероприятии приняли участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, туризму, инвестиционной деятельности, предпринимательству, имущественным и земельным отношениям Станислав Коротков, руководитель парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий и информационной политике Татьяна Распутина и председатель комитета облдумы по аграрной политике и биологической защите Александр Шевченко.
Заседание провел руководитель комиссии, председатель комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко. В обсуждении участвовали сенаторы, главы субъектов РФ, представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, руководители правоохранительных органов и предприниматели.
Вячеслав Тимченко проинформировал об организации государственного контроля в воссоединенных регионах. Особое внимание сенатор уделил работе по продлению переходных периодов для воссоединенных регионов: «В частности, продлены сроки действия упрощенных процедур в сфере экологического надзора, промышленной безопасности и лицензирования медицинской деятельности».
Он также сообщил о подготовке законопроекта, продлевающего до 2028 года полномочия Правительства РФ по установлению особенностей осуществления государственного контроля на территориях новых субъектов РФ. В ближайшее время документ будет рассмотрен парламентом.
Вячеслав Тимченко подчеркнул, что успешное осуществление государственного контроля и надзора в воссоединенных регионах является фундаментом для их устойчивого развития в составе России и вкладом в укрепление суверенитета и безопасности государства.
В рамках работы комиссии состоялась встреча с депутатами Законодательного собрания Ростовской области, на которой обсудили вопросы муниципального земельного контроля. Член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Кондратенко изложил инициативы в этой сфере. Среди конкретных мер он выделил изъятие неиспользуемых земель, внедрение системы «двух ключей» при переводе земель из одной категории в другую и вовлечение 13,2 млн гектаров в сельскохозяйственный оборот к 2030 году. В качестве успешного примера сенатор упомянул Краснодарский край, где была создана нормативно-правовая база, направленная на сохранение плодородия почв.
По результатам работы комиссия подготовит предложения по совершенствованию законодательства, которые будут направлены в профильные министерства и ведомства для дальнейшей проработки.
Источник фото: сайт Законодательного Собрания Ростовской области
Источник новости: сайт Совета Федерации ФС РФ
| Версия для печати |
|