Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
05.09.2025

«Диалог на Волге»: Андрей Бочаров обозначил приоритеты развития Волгоградской области

В дни проведения Дня города Волгограда и фестиваля #ТриЧетыре губернатор Андрей Бочаров провел «Диалог на Волге». Участниками встречи стали председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, руководители профильных парламентских комитетов Руслан Шарифов, Валентина Гречина, Надежда Кулешова, представители исполнительной и муниципальной власти, молодежных организаций. В центре внимания – темы, касающиеся каждого: демография, экология, промышленность, дорожно-транспортная инфраструктура, ЖКХ, социальная сфера, молодежная политика и другие.

«Должен отметить, что все наши планы, проекты, несмотря ни на какие трудности и проблемы, реализуются в соответствии с графиком. Мы живем в непростое время – в эпоху глобальных перемен. И очень важно понимать, какие возможно принимать сейчас меры, чтобы наш регион развивался, чтобы у жителей, у молодежи была возможность реализовывать планы, таланты, реализовать себя, выбирать путь в жизни», – подчеркнул губернатор.

Андрей Бочаров отметил важность реализации 10-летней программы развития Волгограда как центра всей волгоградской агломерации. Он подчеркнул, что она включает множество проектов и направлений, однако среди них есть базовые, фундаментальные, и эти мероприятия проходят красной нитью через всю программу развития: «Чтобы реализовать мечту, нужно создавать фундамент, который будет помогать развивать регион. Прежде всего, это решение демографических задач».

Губернатор особо выделил направления, на которых необходимо сконцентрировать усилия: это поддержка материнства, отцовства, детства и в целом семей с детьми; сохранение, укрепление и продвижение традиционных, семейных ценностей; обеспечение качественной медицинской помощью, социальной поддержкой и комплексным сопровождением семей с детьми. Отдельное внимание – участникам СВО, членам их семей, а также семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья; создание условий для реализации профессионального потенциала и профессионального роста родителей; формирование современных комфортных условий для жизни, труда, отдыха и развития жителей Волгоградской области.

Не менее важное направление – развитие промышленного комплекса региона. Ведущие компании России выбирают сегодня Волгоградскую область для реализации масштабных, инновационных, прорывных проектов. Одним из ярких примеров является создание Всероссийского центра специальных и нержавеющих сталей: в регионе строится современный производственный комплекс мощностью 500 тысяч тонн нержавеющего проката в год. Его реализация позволит создать более семи тысяч рабочих мест, обеспечить страну нержавеющим прокатом, который сегодня преимущественно закупается за рубежом, создать новые производства по выпуску изделий из нержавеющей стали, получить дополнительные налоговые поступления в бюджет.

«Первый этап предприятия откроется уже в этом году – это производство холоднокатанного нержавеющего проката. В следующем году рассчитываем на открытие горячекатанного производства. И в 2027-м-начале 2028 года мы планируем завершить реализацию этого проекта», – сообщил губернатор.

Ряд масштабных инвестпроектов реализуют и на площадке Волгоградского нефтеперерабатывающего завода «ЛУКОЙЛ», в том числе здесь строится комплекс по производству смазок и смазочно-охлаждающих жидкостей. Реализация этого и еще ряда проектов на площадке «ЛУКОЙЛ»-ВНП позволит создать порядка 340 рабочих мест.

Открытие новых производств способствует комплексному развитию территорий региона, позволяет создавать индустриальные кластеры, которые будут реализованы в трех основных направлениях: химия, металлургия, развитие инновационных производств. Все ключевые проекты обеспечиваются серьезной господдержкой.

Андрей Бочаров также отметил важность реализации экологических программ для снижения нагрузки на окружающую среду, для сохранения природы: «Важно найти разумный баланс между развитием государства, общества, региона и города, между теологическим и техническим развитием с одной стороны, а с другой стороны – надо защитить природу, экологию, обеспечить безопасность не только нашей с вами жизни, но и последующих поколений».

В числе мероприятий – расчистка водных объектов, сокращение сбросов неочищенных стоков, лесовосстановление, формирование эффективной системы обращения с отходами, снижение уровня загрязнения воздуха, ликвидация накопленного экологического ущерба, в том числе несанкционированных свалок. Также особое внимание уделяют внедрению современных ресурсосберегающих, «зеленых» технологий во всех отраслях экономики и сферах жизнедеятельности.

Одним из основополагающих экологических проектов для Волгоградской области является дополнительное обводнение Волго-Ахтубинской поймы: «Волгоградская область работала над проектом по дополнительному обводнению Волго-Ахтубинской поймы порядка семи лет вместе с учеными РАН, специалистами, экологами высочайшего уровня, практиками. Проект прошел госэкспертизу, в том числе экологическую, он поддержан Правительством России, Советом Федерации. Наш проект даст развиваться не только Нижней Волге, но и другим волжским регионам. Он важен для всей страны», – сделал акцент глава региона.

В ходе встречи губернатор также обозначил основные векторы развития систем жизнеобеспечения Волгоградской области до 2034 года.

«Глобальная задача, которая стоит перед нами, – переход от аварийно-восстановительного к планово-предупредительному характеру работы ЖКХ. Объем инвестиций в 91 миллиардов рублей – это еще не все. Проекты, которые мы реализуем, повышают устойчивость работы систем жизнеобеспечения, а с другой стороны – создают возможность развития будущих производств. Используя различные механизмы и возможности, сегодня очень активно работаем над поддержанием системы и ее модернизацией», – сказал Андрей Бочаров, подчеркнув, что отрасль является одной из самых важных и сложных.

Так, к новому отопительному сезону готова одна из самых мощных в ЮФО котельных на ул. Глазкова, модернизируется действующая котельная на ул. Гороховцев в Волгограде. Помимо этого, в 23 муниципалитетах региона уже построены и введены в эксплуатацию 189 газовых котельных для социально значимых объектов. В числе других важнейших задач на предстоящее десятилетие – создание и модернизация 71 объекта ЖКХ, в том числе реализация 11 проектов обновления сетей водоснабжения и водоотведения – их предстоит завершить в ближайшие 4-5 лет.

В перечне обозначенных Андреем Бочаровым тем – вопросы инфраструктурного развития, в частности, дорожно-транспортной сферы: восстановление и развитие опорной дорожной сети Волгограда; приведение в порядок въездных дорог в областной центр; создание условий для перенаправления транзита в обход города.

Продолжается возведение транспортного объекта, которого ждали десятилетиями, – обхода Волгограда. В декабре 2024-го уже состоялось историческое событие: открыто движение по 25-километровому участку, соединившему московскую и ростовскую трассы. В настоящее время по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» продолжается возведение второго, 12-километрового, участка: он позволит обеспечить комфортный выход на Элисту и Астрахань. Открыть объект планируют в конце 2025 года. Одновременно идет подготовка к реализации третьего и четвертого этапов.

Важной частью МТК «Север – Юг» станет мостовой комплекс через Волгу общей протяженностью 36 км. Уже введены 1-й и 2-й этапы, первая очередь 3-го этапа – последний также был открыт в декабре 2024-го. В настоящее время идет подготовка к строительству очередного отрезка. Еще в числе приоритетов – мост на Сарпинский, его планируют построить в течение пяти лет, идет подготовка к проектированию, строительство обхода Нового Рогачика протяженностью 17 км. Также среди ключевых задач – ремонт моста через Волго-Донской судоходный канал; создание транспортно-пересадочных узлов; создание «выделенки» для общественного транспорта по всему городу; создание авто- и речного вокзалов; продление трамвайной линии в Советском районе Волгограда (от остановки Обувная фабрика до ТРЦ «Акварель»); обновление подвижного состава.

На встрече с общественностью глава региона обозначил приоритетные направления социальной сферы Волгоградской области на ближайшее десятилетие – это интеграция молодежных инициатив в государственную систему, создание условий для развития и комфортной жизни юных волгоградцев. Андрей Бочаров еще раз подчеркнул: проекты развития важно реализовать вместе с молодежью.

В числе важнейших направлений молодежной политики – сохранение и сбережение исторической памяти и наследия; создание современной инфраструктуры для молодежи в муниципалитетах; формирование опорных объектов патриотической, оборонно-спортивной и культурной направленности.

В частности, для решения этих задач создан уникальный центр патриотического воспитания «Юный ястреб»; развиваются детский оздоровительный лагерь «Орленок» и многофункциональный досугово-спортивный комплекс «Зеленая волна». Для повышения качества и доступности социальных услуг за прошедший десятилетний период в регионе возведено и реконструировано 725 объектов: школ, детсадов, ФАПов, поликлиник, учреждений культуры, спорта и других. Построено 13 современных школ, за последние четыре года отремонтирована 51 школа. С 2014 года построено, реконструировано, капитально отремонтировано 1187 медицинских объектов, приобретено свыше 5,4 тысячи единиц медицинского оборудования. В регионе насчитывается 1630 учреждений культуры и их филиалов, в которых по итогам 2024 года зафиксировано 40,3 миллиона посещений. Соцпомощь для жителей области предоставляется в 122 государственных учреждениях и 46 социально ориентированных некоммерческих организациях, где работают 13,5 тысячи сотрудников. Ежегодно более 600 тысяч волгоградцев получают различные меры поддержки и социальной помощи – от социально-бытовых услуг до финансовых выплат.

Андрей Бочаров подчеркнул, что в Волгоградской области уже утверждена концепция реализации молодежной политики. Для решения этих задач в муниципалитетах региона планируют создать специализированные молодежные центры.

«Нужно создавать будущее в настоящем, не перекладывая на плечи будущих поколений. Молодежь – это созидатели, мечтатели, создатели проектов, это будущее Волгоградской области и страны. Моя уверенность в молодежи основана на нашей совместной работе: все, что сейчас создается в регионе, – ваши идеи и мечты. И они должны быть еще более амбициозными. Нам нужна ваша молодая энергия», – обратился к молодому поколению глава региона.

На встрече также были утверждены разработки молодежи по формированию речного фасада Волгограда. Молодые специалисты представили масштабные проекты развития берега Волги в районах города-героя – это концепция развития набережной им.Высоцкого в Кировском районе, Севастопольской набережной в Красноармейском, территории межуниверситетского кампуса в Советском районе и ряд других. Идеи содержат предложения по развитию общественных пространств, объектов социальной инфраструктуры, жилой застройки. Инициативы молодежи станут основой мастер-плана развития областного центра – в этой работе задействованы молодые специалисты центра компетенций «ВЯЗ».

Источник фото: РИАЦ



Источник новости: управление пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области.

Версия для печати