Семь автомашин «УАЗ Пикап» переданы сегодня в воинские части Волгоградского гарнизона. Автомобили повышенной проходимости необходимы для выполнения задач, которые стоят перед бойцами. В передаче груза принял участие председатель Наблюдательного совета регионального Фонда поддержки военнослужащих и добровольцев специальной военной операции, руководитель комитета Волгоградской областной Думы по делам национальностей, казачества, вопросам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Булгаков.
Парламентарий отметил, что формирование каждой партии груза происходит исключительно по заявкам командиров воинских частей – исходя из потребностей и актуальных задач, которые выполняются в зоне проведения специальной военной операции.
«Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев СВО «За Победу!» был создан в сентябре 2022 года по инициативе ветеранского сообщества по поручению Губернатора Волгоградской области Героя России Андрея Бочарова при широкой поддержке населения волгоградского региона – средства в Фонд направляют предприятия промышленного и аграрного сектора, представители бизнеса, граждане. На сегодняшний день на счет Фонда поступил 1 миллиард 733 миллиона рублей, из которых на сумму 1 миллиард 448 миллионов рублей уже заключены договоры на поставку военного снаряжения и оборудования. Хотел бы подчеркнуть, что на протяжении трех лет в Фонд продолжают поступать пожертвования, потому что люди понимают, насколько важна такая поддержка бойцам специальной военной операции, которые каждый день приближают нашу победу. Это важно и для самих военнослужащих, которые чувствуют заботу своих земляков, ценят личное участие губернатора и депутатского корпуса региона в работе по формированию Фонда. Отдельно хочу отметить высокую дисциплину организации поставки грузов, оперативность отработки каждой заявки, а также ответственное отношение поставщиков и производителей к качеству и срокам поставляемой продукции. Комплектация каждой партии груза меняется в зависимости от потребностей воинских частей: военное снаряжение, инженерное оборудование, тепловизоры, беспилотные летательные аппараты различного назначения, антидроновые ружья, мототехника, автомобили повышенной проходимости, в том числе бронемашины. Вся техника проверена временем, обладает высокими эксплуатационными качествами», – отметил Сергей Булгаков.
Добавим, что Волгоградская область оказывает всестороннюю помощь участникам специальной военной операции и членам их семей. Сегодня система поддержки включает 47 мероприятий, постоянно совершенствуется соответствующая законодательная база, принимаются новые решения. Так, региональная единовременная выплата при подписании контракта с Минобороны России в 2025 году увеличена до 1,7 млн рублей. Регион одним из первых в стране приступил к созданию единой системы реабилитации ветеранов боевых действий. Участникам СВО и ветеранам боевых действий вручают автомобили отечественного производства с ручным управлением и автоматической коробкой — уже переданы более ста машин. Полным ходом идет подготовка к строительству центра реабилитации участников боевых действий, бойцов СВО и членов их семей – глава региона Андрей Бочаров представил проект в Совете Федерации, где заручился поддержкой российских сенаторов в реализации этой задачи.
Источник фото: управление пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области
| Версия для печати |
|