Эксперты и общественники рассмотрели вопросы финансирования организации медицинской помощи детям на заседании тематических площадок «Демография» и «Здравоохранение», которое состоялось в Волгоградском государственном медицинском университете Минздрава России. Его провел сопредседатель регионального штаба Народного фронта, заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по здравоохранению и охране общественного здоровья, ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин.
В ходе обсуждения главный врач Детской поликлиники №1 Сергей Дорофеев рассказал, что у руководителей медорганизаций детского профиля, всё чаще возникают вопросы, связанные с формированием бюджета ОМС.
Участники встречи согласились с тем, что задачи, выполняемые медицинскими организациями, направленные на заботу о здоровье детей, являются стратегическими, однако благополучие самих больниц и поликлиник во многом определяется в том числе и внешними факторами, такими как количество прикрепленного населения.
Владимир Шкарин согласился с тем, что медицинские организации, оказывающие помощь детскому населению, действительно часто вынуждены осуществлять свою деятельность в неравных условиях и предложил рассмотреть вопросы изменения норматива финансовых затрат на профильном комитете регионального парламента.
Доктор юридических наук, член регионального штаба Народного фронта, заслуженный юрист России Светлана Казаченок отметила, что до сих пор не разработаны критерии удовлетворенности пациентов качеством оказания медицинской помощи. Именно такие критерии, по её мнению, могли бы учитываться, в том числе, и при планировании финансирования медицинской организации.
Главный врач детской поликлиники №31 Марина Харьковская в рамках панельной дискуссии проинформировала участников заседания, что в Советском районе Волгограда в скором времени будет открыт еще один филиал возглавляемой ей медицинской организации в микрорайоне Родниковая долина. Вместе с тем, для обеспечения нужд маленьких жителей Советского района качественной амбулаторной медицинской помощью требуется закупка дорогостоящего рентген-аппарата. Владимир Шкарин, являющийся депутатом Волгоградской областной Думы именно от этого округа, взял вопрос на контроль.
Главный врач Волгоградской областной детской клинической больницы Светлана Смыкова обратила внимание коллег на возможности отделения медицинской реабилитации, которое готово оказывать современную и высококачественную помощь маленьким жителям Волгоградской области в больших объемах.
В работе тематических площадок «Демография» и «Здравоохранение» регионального отделения Народного фронта также приняли участие заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Виктория Тронева, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области Анна Пайль, председатель Контрольно-счетной палаты Волгоградской области Александр Носов, главный врач детской больницы № 1 Анжела Рогова.
Подготовленная по итогам панельной дискуссии в рамках тематических площадок Народного фронта «Здравоохранение» и «Демография» резолюция будет направлена для работы в федеральные и региональные органы исполнительной и законодательной власти региона, а также для рассмотрения и принятия решения на заседании регионального штаба Народного фронта в Волгоградской области.
Источник новости: сайт Волгоградского государственного медицинского университета
| Версия для печати |
|