Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
01.04.2025

В Волгограде открылась выставка, посвященная защитникам Отечества

320 копий бюстов защитников Отечества представлены на выставке проекта «Аллея Российской Славы», которая открылась сегодня на площадке исторического парка «Россия – моя история». В мероприятии приняли участие депутаты Волгоградской областной Думы Мария Аплеталина и Игорь Воробьев.

Проект «Аллея Российской Славы», руководителем которого выступает российский меценат Михаил Сердюков, стартовал в 2008 году. За эти годы увековечены сотни имен знаменитых граждан и видных деятелей истории нашего государства. В Год защитника Отечества, объявленный Президентом России в ознаменование 80-летия Великой Победы, в рамках данного проекта работает передвижная экспозиция, которая посвящена защитникам Родины разных эпох – от князя Владимира до героев специальной военной операции.

Как отметила на открытии выставки председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике, вопросам семьи, демографии, делам ветеранов и участников боевых действий Мария Аплеталина, выставка пронизана верой в могущество России и силу нашего народа, искренним стремлением сберечь память о героях Отечества и передать эти знания потомкам: «Без прошлого нет будущего, важно помнить и чтить подвиги тех, кто боролся с фашизмом и сейчас продолжает отстаивать суверенитет и свободу своей страны, сражается на поле боя, защищая родную землю».

Парламентарий адресовала слова благодарности основателю проекта Михаилу Сердюкову за его труд и преданность делу сохранения наследия Победы.

Депутат Волгоградской областной Думы, участник СВО Игорь Воробьев подчеркнул необходимость рассказывать подрастающему поколению о легендарных личностях, судьбоносных событиях и вехах в судьбе российского государства. «Нам есть чем гордиться, – обратился он к собравшимся. – У нашего Отечества древнейшая и уникальная история, великая культура, признанная во всем мире, огромные ресурсы. А самое главное богатство – люди, которые своими делами прославили страну в веках».

Добавим, что сохранение и изучение исторической правды, патриотическая работа с молодежью являются важнейшими составляющими региональной политики. В этом направлении ведется системная и комплексная работа, создана эффективная нормативная правовая база. Областной Думой приняты законы о патриотическом и духовно-нравственном воспитании, об увековечении памяти погибших при защите Отечества. В регионе растет количество военно-патриотических клубов и объединений, развивается поисковое и добровольческое движение. В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне во всех образовательных учреждениях организованы торжественные линейки, тематические уроки, викторины, конкурсы, акции и другие мероприятия, посвященные памятной дате.

Версия для печати