Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Жирновский район встречает юбилей

31.08.2024

Сегодня 65 лет со дня образования отмечает Жирновский район Волгоградской области. В юбилейных мероприятиях приняла участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова.

На городской площади Жирновска состоялся спортивный фестиваль. На территории Экопарка развернулись выставки местных мастеров декоративно-прикладного искусства и сельскохозяйственной продукции, фотоэкспозиция «Судьба района в лицах». В рамках празднования были организованы конкурсные, концертные и развлекательные программы с выступлениями творческих коллективов и самодеятельных артистов, юбилейная лотерея.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова подчеркнула, что благодаря участию в национальных проектах, федеральных и региональных программах в Жирновске и населенных пунктах района появляется все больше благоустроенных общественных пространств, современных парков и скверов, обновляются объекты социальной инфраструктуры.

«Как руководитель профильного парламентского комитета хочу особо отметить работу, проводимую здесь по модернизации лечебных учреждений и укреплению первичного звена здравоохранения, - сказала парламентарий. - В ходе нацпроекта «Здравоохранение» в районе построено восемь ФАПов и отделений общей врачебной практики. У селян есть возможность получить медицинскую помощь по месту жительства. В 2023 году капитально отремонтировано терапевтическое отделение центральной районной больницы. Радует, что муниципалитет с уверенностью смотрит в будущее. Здесь живут трудолюбивые, активные, неравнодушные, талантливые люди, которые вместе работают на благо родного края».

Отметим, Жирновский район появился на карте нашей страны 14 августа 1959 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР. Административному центру района – Жирновску – статус города был присвоен в 1958 году благодаря развитию на этой территории открытого в 1949 году богатейшего и уникальнейшего по структуре нефтяного месторождения. В составе муниципального образования – четыре городских и девять сельских поселений.

В развитии экономики Жирновского района важное место принадлежит отрасли АПК, в которой заняты 20 сельхозпредприятий, 57 крестьянско-фермерских хозяйств и более девяти тысяч личных подсобных хозяйств. С каждым годом растет туристический потенциал муниципального образования. Гостей привлекают старинные храмы, прекрасная природа, многообразие животного мира, богатые охотничьи угодья, удивительная Медведицкая гряда, известная различными аномальными явлениями, и, конечно, красивейшая река Медведица.

Настоящей гордостью Жирновска, центром притяжения местных жителей и гостей стал городской Экопарк, расположенный в сосновом бору. Нацпроект «Жилье и городская среда» дал возможность создать эту комфортную рекреационную зону – место для пеших прогулок и семейного отдыха, организации спортивного, игрового и творческого досуга детворы и молодежи. За последние годы в рамках нацпроекта «Культура» кардинально преобразились районный ДК и Жирновская детская школа искусств, а в этом году по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» капитально отремонтированы сразу три культурных центра  – в селе Алешники, рабочих поселках Красный Яр и Линево. Во всех школах по нацпроекту «Образование» созданы центры «Точка роста». Продолжается укрепление материально-технической базы образовательных организаций (ремонт кровель, замена оконных блоков, осветительных приборов, обустройство спортплощадок и территорий для проведения линеек и праздничных мероприятий), пополняется парк школьных автобусов. Построены новые спортивные объекты: физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Александровка, а также современная спортивная площадка ГТО в Нижнедобринском сельском поселении – этот проект удалось реализовать благодаря национальному проекту «Демография». Кроме того, на территории муниципалитета поэтапно претворяются в жизнь мероприятия, направленные на модернизацию системы водоснабжения, объектов дорожной инфраструктуры, реализацию программы капремонта многоквартирных домов и решение других социально значимых задач.