Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

В Волгоградской области стартовала спартакиада медицинских работников

30.08.2024

Сороковая областная спартакиада работников медицинских организаций проходит в течение двух дней на базе детского оздоровительного лагеря в Среднеахтубинском районе. Мероприятие посвящено Году семьи, объявленному Указом Президента России. В церемонии открытия спортивных состязаний приняли участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова, представители Волгоградского государственного медицинского университета, члены регионального профсоюза медработников.

«Я! Ты! Он! Она! 40 лет – одна семья!» – эта речевка, объединившая две традиционные российские ценности – любовь к семье и приверженность к здоровому образу жизни, – стала лозунгом для 53-х команд-участников спартакиады работников медицинских организаций. В этом году спартакиада отмечает 40-летний юбилей. И если участниками первых спортивных сборов были 10-12 команд, то в последние годы их число, как правило, превышает 50, что говорит о востребованности таких мероприятий среди медработников всего волгоградского региона.

В 2024 году своих представителей для участия в спартакиаде, в частности, выдвинули ГУЗ «Областная клиническая больница № 1», Волгоградское областное государственное унитарное предприятие «Волгофарм», ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25», ГУЗ «Клиническая поликлиника № 28», ГУЗ «Клиническая больница № 12», ГБУЗ «Николаевская ЦРБ», ГБУЗ «Калачевская ЦРБ», ГБУЗ «Кумылженская ЦРБ», ГАУЗ «Клиническая стоматологическая поликлиника № 12», ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 9». В перечне спортивных дисциплин – прыжки через скакалку, волейбол, настольный теннис, стрельба из винтовки, дартс, легкоатлетическая эстафета, троеборье с элементами ГТО и самое зрелищное соревнование – перетягивание каната.

Особенно приветствуется семейный подход: ряд состязаний рассчитан на участие детей от 7 до 12 лет. Таким образом, говорят организаторы, соблюдается основная миссия спартакиады – пропаганда занятий спортом и рационального подхода к своему здоровью.

«Это и подобные мероприятия – еще один призыв медиков вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, напоминание о том, что только сам человек ответственен за свое здоровье. Региональная власть ведет большую и серьезную работу по совершенствованию сферы здравоохранения, по поддержке спорта: строятся новые медицинские учреждения, повышается доступность учреждений первичного звена. В каждом районе Волгограда, практически в каждом населенном пункте муниципальных образований возводятся бесплатные, оснащенные всем необходимым оборудованием, площадки для занятий спортом. Но выбор в любом случае остается за человеком. Ведь нет ничего сложного в том, чтобы сделать зарядку, выйти на пробежку, вместе с детьми позаниматься на уличных тренажерах. Это не отменяет прохождения регулярных диспансеризаций – и для этого в Волгоградской области тоже созданы все условия. Важно помнить, что здоровье человека на 50 процентов зависит от его образа жизни. И на примере сегодняшнего мероприятия, которое собирает все больше энтузиастов, мы видим, что наши усилия по популяризации осознанного подхода к своему здоровью не напрасны», – отметила председатель парламентского комитета по охране здоровья, Заслуженный врач России Наталья Семёнова.

Напомним, за пять лет реализации нацпроектов «Здравоохранение», «Демография», различных программ по формированию спортивной инфраструктуры в Волгоградской области были созданы и обновлены десятки объектов здравоохранения, образования, спорта. Совершенствование законодательства об охране здоровья является одним из приоритетных направлений деятельности Волгоградской областной Думы. Финансирование государственной программы развития здравоохранения региона постоянно увеличивается: в этом году на реализацию мероприятий в областном бюджете предусмотрено 33,9 млрд рублей.

В рамках мотивации граждан к ведению здорового образа жизни регпарламентом приняты законы, направленные на борьбу с курением в общественных местах, введены ограничения на продажу и использование электронных сигарет и других устройств для потребления никотина, а также на бестабачную никотинсодержащую продукцию и кальяны. Работа по популяризации здорового, активного образа жизни будет продолжена и усилена благодаря новым нацпроектам «Семья», «Молодежь России» и «Продолжительная и активная жизнь», анонсированным Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию.

Источник фото: Комитет здравоохранения Волгоградской области