Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

В Волгоградской области создан инновационный центр обучения онкологов

27.08.2024

В новом учебном году на базе Волгоградского областного онкологического диспансера начнет работу инновационная площадка подготовки и повышения квалификации врачей онкопрофиля. Результаты модернизации оценил губернатор Андрей Бочаров – данный проект станет эталоном для реализации аналогичных проектов в других клиниках региона. В мероприятии приняли участие руководители регионального здравоохранения, представители научного сообщества.

В регионе продолжается непрерывное развитие и совершенствование онкослужбы и ее главного координирующего звена Волгоградского областного онкодиспансера. На отраслевой встрече в декабре 2023 года, а также в ходе рабочей поездки в медучреждение в марте 2024-го Андрей Бочаров уделил большое внимание планам по созданию передовой базы обучения специалистов в сфере диагностики и лечения онкозаболеваний. Теперь эти планы нашли практическое воплощение.

Менее чем за год благодаря капремонту помещений и дооснащению оборудованием в онкоцентре организовали современные цифровизированные пространства для подготовки и повышения квалификации врачей онкопрофиля.

С открытием нового образовательного центра количество задействованных здесь клинических ординаторов возрастет в разы – в этом году сразу до 80. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров после осмотра современного центра подготовки онкологов провел встречу с медицинским сообществом региона, главными врачами – положительный опыт будет растиражирован на другие клиники, где действуют кафедры ВолгГМУ.

«Во взаимодействии с медуниверситетом мы разрабатываем систему подготовки студентов, повышения квалификации работников отрасли. И создание вот таких условий является одной из важнейших для регионов задач, – Андрей Бочаров отметил, что Волгоградский областной клинический онкологический диспансер стал первым медцентром, где выполнили проект по созданию современной образовательной базы.  Сегодня мы показали эталон, и сейчас начнется системная работа по созданию современных условий на других кафедрах на базе ведущих клиник».

Губернатор отметил, что в течение 5 – 10 лет предстоит усовершенствовать работу кафедр в почти 40 ведущих лечебных заведениях. Реализация этого проекта будет способствовать в целом дальнейшему развитию всей отрасли здравоохранения на территории области.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова подчеркнула важность того, что клинические кафедры развернуты на площадке действующего онкоцентра: «Это дает возможность и студентам, и врачам, которые повышают уровень своей квалификации, не только приобретать знания, но и наблюдать за работой онкологов, ходом лечения пациентов, видеть все процессы, технологии и методики. Я считаю, что объединение науки с практикой - идеальный вариант. Студенты-медики, решившие связать свою жизнь с онкологией, будут глубоко погружены в специфику профессии, получат бесценный опыт. Такой формат эффективен еще и потому, что, скажем, для главного врача лечебного учреждения, который одновременно является и заведующим кафедрой, есть возможность, что называется, присмотреться к студентам, сделать ставку на действительно способных, талантливых ребят. И, конечно, немаловажен тот факт, что в учреждении созданы эффективное образовательное пространство, комфортные условия для учебы, зоны отдыха для студентов и преподавательского состава. В целом хотелось бы подчеркнуть: в областном онкодиспансере особое внимание уделяется реализации различных обучающих модулей, осуществляется постоянное взаимодействие с ведущими профильными клиниками Москвы и Санкт-Петербурга. Онкодиспансер имеет огромный лечебный, научный и образовательный потенциал. Он получил высокую оценку коллег, в том числе очень уважаемых и авторитетных представителей российского медицинского сообщества».

Заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, ректор Волгоградского государственного медицинского университета Владимир Шкарин отметил, что губернатором Андреем Бочаровым сегодня поставлена задача провести аудит имеющихся кафедр в учреждениях здравоохранения Волгоградской области для того, чтобы масштабировать опыт объединения образовательного процесса с реальной медициной. «Сегодняшнее мероприятие еще раз убеждает нас в том, что необходимо развивать практику создания научных кафедр в крупных лечебных центрах региона. Если мы хотим получить квалифицированные молодые медицинские кадры, то руководители медучреждений должны быть заинтересованы в таком тандеме науки и практики. Ведь подготовка хорошего врача без реального ведения пациента невозможна. Здорово, когда опытные специалисты совмещают свою работу с научной и преподавательской деятельностью. Волгоградский медицинский университет уже на протяжении многих лет работает в этом направлении. В 80-ти лечебных учреждениях региона есть кафедры ВолгГМУ, но уникальность новых, созданных на территории Волгоградского онкологического диспансера, в том, что они полностью соответствуют всем требованиям времени и по оснащенности, и по уровню образовательного процесса. А главное, медицинский вуз помогает в решении кадрового вопроса для волгоградской медицины. В стране и регионе колоссальные средства вкладываются в развитие инфраструктуры здравоохранения. Строятся новые и модернизируются существующие лечебные учреждения, внедряются передовые технологии, больницы и стационары оснащаются современным, в том числе высокотехнологичным оборудованием. Но никакая техника не заменит талант врача или руки хирурга-профессионала. Настоящих специалистов можно вырастить только на практике под руководством опытных наставников. Именно такой подход – в основе работы новых кафедр, открытых ВолгГМУ на базе областного онкологического диспансера», - сказал Владимир Шкарин.