Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Проекты благоустройства в трех муниципалитетах Волгоградской области стали победителями всероссийского конкурса

27.08.2024

Урюпинск, Краснослободск и Ленинск – три города Волгоградской области получили многомиллионные федеральные гранты на реализацию проектов благоустройства в финале всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды. Мероприятие состоялось в Калуге в рамках форума «Развитие малых городов и исторических поселений», который проводится по поручению Президента России Владимира Путина. Организаторами выступили Минстрой России совместно с общероссийской организацией «Городские реновации».

Так, в Краснослободске масштабное благоустройство планируется провести на площади перед набережной на ул. Краснофлотская. Пространство должно превратиться в одну большую живописную смотровую площадку, где появятся десятки новых малых архитектурных форм, навесы, шезлонги, фотозоны, фудкорт и декоративное озеленение.

Конкурсным проектом Ленинска стал план благоустройства сквера на ул. Чернышевского, который получит название «Колесо времени». Пространство намерены поделить на тематические зоны, на которых установят соответствующие арт-объекты, парковую мебель, также обустроят детские и спортивные площадки. Точкой притяжения в сквере станет мемориальное пространство, посвященное подвигу участников специальной военной операции.

В Урюпинске проектом благоустройства предусмотрено обновление сквера Двух Вокзалов на проспекте Ленина. Благоустройство будет вестись по трем направлениям: создание ландшафтного сквера «Косогоры» – территории тихого отдыха, событийной площади, где будут проводиться различные культурные мероприятия, и реконструкция зоны автовокзала.

Награды победителям вручил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин. Грант для Урюпинска составит 90,2 млн руб., для двух других городов-победителей – по 70,8 млн руб. Период реализации планов – 2024-2025 годы. Добавим, что усилия властей Краснослободска и Ленинска по благоустройству общественных пространств впервые получили признание на федеральном уровне, тогда как для Урюпинска это уже вторая победа в аналогичном конкурсе.

В число других муниципалитетов региона, вошедших в финал, стали Камышин и Палласовка.

Напомним, Волгоградская область шестой год подряд становится победителем всероссийского конкурса лучших проектов по формированию комфортной городской среды. Главными помощниками и соратниками в реализации проектов развития становятся жители Волгоградской области – в рамках ежегодного рейтингового голосования на единой онлайн-платформе граждане сами определяют новые территории для благоустройства. В числе наиболее активных участников голосования – молодежь волгоградского региона.

По словам депутата Волгоградской областной Думы Михаила Струка, это закономерный результат эффективного взаимодействия власти и горожан.

«Нельзя не замечать тех положительных изменений, которые произошли за последние годы на территории Волгоградской области. И отрадно понимать, что творцами этих процессов являются жители региона. Отдавая свой голос за тот или иной объект благоустройства, каждый понимает, что выбирает свое будущее. Желающих стать причастными к развитию своих населенных пунктов становится все больше, что подтверждает одно – люди доверяют власти и хотят вместе работать на благо родного края. Среди участников рейтинговых голосований много молодежи, которая вопреки стереотипам доказывает, что ей не все равно, какими будут завтра их города и села. Это люди с активной гражданской позицией и высоким уровнем ответственности. Видя, как появляются новые парки, скверы, преображаются некогда запущенные территории, важно помнить, что мы должны сохранять и поддерживать обновленные пространства», – отметил Михаил Струк.

Масштабная работа региональных властей по комплексному развитию муниципальных районов Волгоградской области началась в 2014 году согласно поставленной губернатором Андреем Бочаровым задаче по созданию новых мест досуга и отдыха жителей. Комплексное развитие муниципалитетов названо главой региона приоритетным направлением и в ближайшие десять лет. На сегодняшний день реализовано уже свыше 2,2 тысячи проектов благоустройства общественных пространств и городской инфраструктуры как в крупных райцентрах, так и на сельских территориях. Обновление порядка 700 объектов стало возможным благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Качественное исполнение программ благоустройств на местах находится на постоянном парламентском контроле депутатов Волгоградской областной Думы.

В рамках прошедшего форума Волгоградская область также стала обладателем I национальной премии в сфере формирования комфортной городской среды в номинации «Лучший регион по реализации проектов благоустройства на основе государственно-частного партнерства». Ярким примером такого конструктивного сотрудничества является Центральный парк культуры и отдыха Волгограда.