Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Мероприятия по капремонту школ идут в соответствии с графиком

26.08.2024

Сразу три учреждения образования в городе Михайловке вошли в федеральную программу капитального ремонта школ. С ходом работ на объектах ознакомились депутаты Волгоградской областной Думы Юрий Марамыгин и Лариса Гордиенко.

Федеральная программа «Модернизация школьных систем образования» реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина Министерством просвещения и субъектами РФ. В мероприятия на 2024-2026 годы вошли 87 школ Волгоградской области. Шесть из них будут обновлены в этом году. Всего же строительные работы ведутся сегодня в 60 школах области.

В школе №1 города Михайловки полным ходом идут мероприятия по капремонту. В течение двух лет проектом предусмотрены: замена инженерных коммуникаций, установка систем видеонаблюдения, пожарной сигнализации, обновление фасада, внутренний ремонт помещений. В настоящее время фасадные работы уже выполнены на 85%. Продолжается отделка помещений: проводится покраска стен коридоров и укладка линолеума, завершается ремонт в санузлах пристройки.

Еще один объект посещения парламентариев - школа № 9. На данном этапе произведена замена уличного водопровода и системы водоотведения, подрядчик приступает к модернизации системы отопления. Там, где еще оставались деревянные рамы, установлены современные стеклопакеты. Осуществляется и внутренняя отделка: залиты бетонные полы, стены коридоров и помещений обшиты гипсокартоном, классы на 50% готовы к проведению лакокрасочных работ. В ближайшее время подрядчик приступит к устройству потолков и отделке фасада здания школы.

По графику осуществляется капитальный ремонт школы №7. Продолжаются кровельные работы, установка электрооборудования, отделка коридоров и кабинетов. Произведена замена оконных блоков. Продолжается ремонт фасада, на 50% выполнен объем мероприятий по обустройству отмостки фундамента здания.

Осмотр объектов проводился вместе с депутатами Михайловской городской Думы, руководством муниципалитета. Обсуждались результаты проделанной работы, организационно-технические вопросы, дальнейшие планы по модернизации системы образования на местах.

Депутат Волгоградской областной Думы Юрий Марамыгин особый акцент сделал на сроках и качестве выполняемых работ, подчеркнув, что на программные мероприятия направлены серьезные бюджетные средства, которые должны быть освоены максимально эффективно: «Мы видим, что обновляется не только внешний и внутренний облик школ, кровли, но и, что очень важно, инженерные коммуникации, учреждения оборудуются современными системами безопасности. Все это необходимо сделать с надлежащим качеством, чтобы в дальнейшей эксплуатации не было сбоев и нареканий».

Как отметила депутат Волгоградской областной Думы Лариса Гордиенко, реализация проектов по капитальному ремонту идет на должном уровне. «Налажен постоянный контакт руководства образовательных учреждений, подрядной организации, муниципальных депутатов. Не остается в стороне и родительский комитет, мнение и предложение которого учитываются. Заинтересованность родителей понятна, ведь то, насколько удобные и комфортные условия будут созданы для детей, во многом скажется на стремлении ребят к учебе, саморазвитию, желании участвовать в общественной жизни класса и школы», – подчеркнула парламентарий.

В Волгоградской области 1 сентября к учебе приступят более 386 тысяч школьников и студентов. На сегодняшнем  оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров подчеркнул, что готовность всех образовательных учреждений к новому 2024/2025 учебному году подтверждена областной межведомственной комиссией, подписаны паспорта готовности. Глава региона акцентировал внимание на вопросах комплексной безопасности в День знаний и на протяжении всего учебного года, антитеррористической защищенности и пожарной безопасности учреждений образования, организации дорожно-транспортного движения по основным маршрутам передвижения школьников и студентов, а также в местах массового пребывания детей и подростков.