Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Александр Блошкин обсудил перспективы развития сельских территорий в Михайловке

23.08.2024

Готовность школ к учебному году, реализация нацпроектов и региональных программ развития, модернизация социальных учреждений, экологическая повестка – эти и другие темы стали главными в ходе рабочей поездки председателя Волгоградской областной Думы Александра Блошкина в город Михайловку. В мероприятии приняли участие сенатор РФ Николай Семисотов, глава муниципалитета Александр Тюрин, представители сельских территорий, ветеранских объединений, общественники.

Одним из важных вопросов стала тема обновления учреждений культуры. В ходе встречи с председателем облдумы представители хутора Троицкий обратились с просьбой включить местный Дом культуры в соответствующую программу по ремонту.

Также на встрече с активом сельских территорий обсуждались вопросы экологии. Александр Блошкин обратил внимание присутствующих на важность осознанного подхода к реализации мероприятий по расчистке русел рек и ериков в рамках завершающегося в этом году нацпроекта «Экология» и региональных проектов по оздоровлению Волги.

«Сохранение и поддержание жизни водных объектов – это наша святая обязанность. Все видят, какая масштабная работа ведется по этому направлению региональным руководством, какой уровень доверия и поддержки оказывается федеральным центром. Такой же отдачи мы хотим видеть на местах. Необходимо предпринимать меры по предотвращению незаконной распашки прибрежных защитных полос, которая буквально убивает малые и средние реки. Это работа не требует денег – достаточно просто хозяйственного, ответственного отношения к делу и понимания, что мы обязаны сохранить природный потенциал региона для наших детей и внуков», – призвал Александр Блошкин.

На особом контроле Волгоградской областной Думы – реализация государственной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Волгоградской области» в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В эффективности ее исполнения непосредственно на местах руководитель областного заксобрания убедился, побывав в новом офисе врача общей практики в селе Сидоры. Учреждение, рассчитанное на 50 человек в смену, было возведено в 2022 году и получило необходимое оснащение. Граждан принимают врач-терапевт с медицинской сестрой, фельдшер, акушерка, детская медсестра, работают процедурный и стоматологический кабинеты, оказываются физиотерапевтические услуги. Всю необходимую помощь здесь получают и жители близлежащих хуторов.

«Посещая муниципальные районы Волгоградской области, я вижу, как развивается сеть объектов здравоохранения первичного звена: это учреждение очередное тому доказательство. Более ста ФАПов было построено за последние десять лет – а это значит, существенно возросла доступность медицинских услуг и, соответственно, их качество. Появление новых объектов – это еще и развитие сопутствующей инфраструктуры: благоустройство, дороги. Это и новые рабочие места, возможность получать опыт молодым специалистам, для которых действуют региональные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», – отметил Александр Блошкин. – Хотелось бы, чтобы главы территорий, со своей стороны, старались заинтересовать студентов-целевиков работой на селе, чтобы они после получения высшего образования возвращались в родные края. Это касается представителей разных профессий».

Напомним, в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Волгоградской области» по нацпроекту «Здравоохранение» с 2014 года на территории субъекта были построены, отремонтированы и переоснащены 755 медицинских объектов. В комплексную программу развития региона на ближайшие десять лет, представленную губернатором Андреем Бочаровым, вошли работы по модернизации и строительству еще 84 учреждений здравоохранения.

Следующим объектом, который посетил Александр Блошкин, стала детская школа искусств № 1 в городе Михайловке. В рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» по модернизации региональных и муниципальных детских школ искусств выделены средства на реконструкцию учреждения. В план работ вошли облицовка и утепление фасада, замена кровли, окон, систем отопления, водоснабжения и водоотведения, ремонт межэтажных перекрытий, перепланировка внутренних помещений и другие виды работ. После реконструкции и капремонта существенно увеличатся площади учебных классов, общая пропускная способность здания, особое внимание будет уделено оснащению системами безопасности.

В ходе встречи Александр Блошкин обсудил с представителями муниципалитета вопросы благоустройства прилегающей к зданию школы искусств территории и возможность привлечения на эти цели внебюджетных средств.

В преддверии учебного года руководитель областного заксобрания уделил отдельное внимание готовности сельских школ к приему учащихся. В ряде территорий образовательные учреждения уже прошли капитальный ремонт и получили новое оборудование. Другие объекты нуждаются в ремонте.

В их числе – средняя школа в селе Сидоры. Учреждение было открыто в 1964 году, в настоящее время здесь обучаются 319 детей. Школа стала участником всероссийского образовательного проекта «Парта Героя». В одном из классов открыта Парта Героя в честь Манушкина Андрея Александровича – выпускника школы, погибшего в ходе выполнения боевых задач специальной военной операции на территории Украины.

Школа готова к началу учебного года, однако в ходе встречи с Александром Блошкиным представители педагогического состава обратили внимание председателя областного парламента на необходимость проведения капитального ремонта здания учреждения.

Источник фото: администрация городского округа- город Михайловка