Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

В регионе реализуют проекты комплексного развития сельских территорий

20.08.2024

В Жирновском районе после капитального ремонта торжественно открыли Дом культуры в рабочем поселке Линёво. Это уже второе в районе учреждение культуры, где в августе текущего года была завершена модернизация в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». На мероприятии вместе с жителями и руководством муниципального образования побывала депутат Волгоградской областной Думы Наталья Семёнова.

В ходе капремонта в здании были заменены кровля, системы отопления и электроснабжения, обновлены фасад, входная группа, фойе. Также реконструирован зал для проведения торжественных мероприятий.

«Открытие после ремонта Дома культуры для жителей поселка стало настоящим праздником. Самодеятельные творческие коллективы подготовили замечательный концерт. Несомненно, обновленный ДК станет постоянной площадкой для проведения массовых мероприятий и центром притяжения для людей, увлекающихся различными видами искусства и творчества, – отметила Наталья Семёнова. – Помимо этого в Линёво идет реконструкция водопровода по проекту «Чистая вода», приведена в порядок главная автодорога. Также здесь обустроен, на мой взгляд, один из самых лучших в регионе поселковых парков, который вместе с обновленным Домом культуры составляет единый комплекс. Жирновский муниципальный район в последние годы очень активно участвует в федеральных и областных программах и проектах, что способствует развитию и благоустройству поселений. Для жителей это очень важно».

Добавим, в августе в Жирновском районе, который отмечает в этом году 65-летие со дня образования, откроются после капитального ремонта сразу три дома культуры. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» уже завершилось обновление ДК в поселках Красный Яр и Линёво, на конец месяца запланировано открытие культурного центра в селе Алешники.

Кроме того, в рамках указанной госпрограммы предусмотрены ремонт и строительство других важных объектов спорта, благоустройства, коммунальной, образовательной, дорожной сфер. В настоящее время работы идут в Жирновском, Еланском, Новоаннинском, Николаевском районах и Михайловке. В 2024 году на эти цели в областном бюджете заложено порядка 1,2 млрд рублей – почти на треть больше, чем в прошлом году. Реализация проектов развития находится на контроле региональных парламентариев и органов исполнительной власти.

Напомним, государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» действует с 2020 года. За это время в Волгоградской области реализованы 18 комплексных проектов, включающих сотни мероприятий.

Источник фото: администрация Жирновского муниципального района