Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Регпарламент поддержал проект федерального закона об увековечении памяти жертв геноцида советского народа

19.08.2024

Сохранение исторической правды, пресечение любых попыток переписать события Великой Отечественной войны – депутаты Волгоградской областной Думы поддержали проект федерального закона об увековечении памяти жертв советского народа в период с 1941 по 1945 годы и направили соответствующее постановление в Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Ранее проект закона прошел предварительное обсуждение на заседании комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики и был рекомендован к утверждению региональному парламенту.

«Принятие федерального закона – необходимое и важное решение для многих регионов России, на территории которых зверствовали фашисты. Жестокость гитлеровских оккупантов, доказанная на Нюрнбергском процессе, стала потрясением для всего мира, и до сих пор, спустя более 80 лет, остается неутихающей болью для наших соотечественников. Увековечение памяти о жертвах геноцида советского народа – наш святой долг перед мирными жителями, погибшими от рук фашистских палачей», – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина.

В рамках данного законопроекта закрепляется понятие «геноцид советского народа». Также будут четко разграничены полномочия органов государственной, региональной власти, местного самоуправления при проведении мероприятий по увековечению памяти жертв геноцида мирного советского населения. Документ выводит на официальный уровень специальную процедуру согласования и проведения поисковых работ в отношении останков мирных граждан, регулирует механизмы государственного учета, содержания и благоустройства захоронений жертв геноцида советского народа.

Волгоградская область является безусловным лидером поискового движения и признанным центром патриотического воспитания. Ежегодно в регионе проходят масштабные Вахты памяти, участниками которых становятся представители множества российских регионов.

Напомним, в год 80-летия Сталинградской Победы суд Волгоградской области удовлетворил заявление прокуратуры региона о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками на оккупированной в период июля с 1942 года по февраль 1943 года территории региона. Участие в судебном процессе принимал губернатор Волгоградской области Герой России Андрей Бочаров. Председатель Волгоградской областной Думы, глава Волгоградского областного совета ветеранов Александр Блошкин, в свою очередь, не раз подчеркивал важность сохранения правды о войне именно сегодня, когда в Европе вновь набирает силу неонацистское движение, а подвиги и заслуги советского народа в победе над фашизмом пытаются замолчать и перечеркнуть в угоду текущей международной повестке.