Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

В Волгоградской области проходит масштабный фестиваль

17.08.2024

Несколько тысяч жителей Волгоградской области и гостей региона посетили фестиваль «Елань – столица сыра». Для них была подготовлена разнообразная программа, включающая дегустацию более 60 видов сыра, ярмарку декоративно-прикладного искусства, выставку-продажу мясной и пчеловодческой продукции от местных производителей, а также мастер-классы, конкурсы с призами и экскурсии по цехам Еланского сыродельного комбината. Многочисленных участников фестиваля от имени депутатов Волгоградской областной Думы сегодня приветствовал председатель регионального парламента Александр Блошкин.

Ежегодный фестиваль «Елань – столица сыра» проводится в третий раз и собирает сыроделов разных регионов страны – среди них представители Брянской, Московской, Ростовской, Саратовской, Тамбовской областей и других субъектов РФ. За это время фестиваль сумел завоевать репутацию одного из наиболее ярких и популярных гастрономических событий, проводимых на территории Волгоградской области.

Как подчеркнул Александр Блошкин, Еланский сыродельный комбинат является ведущим предприятием отрасли, продукция которого хорошо известна далеко за пределами нашего региона, а фестиваль, организуемый здесь, делает Волгоградскую область еще более узнаваемой в масштабах всей страны.

«В последние годы и сами волгоградцы, и наши гости отмечают, как преображается наша область. Достойные результаты дает слаженная совместная работа органов власти, делового сообщества и всех наших земляков, которые своим каждодневным трудом вносят вклад в общее дело – в развитие региона. И только от нас зависит, насколько гостеприимной и привлекательной будет наша область для жителей других регионов, чтобы им хотелось посетить не только город-герой Волгоград, но и наши малые города и сельские районы – с их неповторимой природой, многогранной культурой, богатыми национальными традициями и глубокой духовностью. Волгоградская область становится центром событийного, гастрономического и экологического туризма. И такие интересные и масштабные мероприятия, как Еланский фестиваль, помогают нам двигаться в этом важном для развития региона направлении», – сделал акцент Александр Блошкин.

Добавим, Волгоградская область укрепляет статус одного из основных туристических направлений страны. В регионе организовано 334 туристских маршрута, работают 411 отелей, гостиниц, санаториев и турбаз, около двух тысяч точек общепита. В первой половине этого года Волгоградскую область посетили более 800 тысяч человек, что на 60 тысяч больше, чем за аналогичный период 2023-го. Отрасль активно развивается благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». В планах, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым, – увеличить ежегодный турпоток до пяти миллионов человек к 2034 году.