Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Волгоградская область участвует во Всероссийской экологической акции «Особенности национальной уборки»

15.08.2024

В этом году Волгоградская область вновь присоединилась к Всероссийской акции «Особенности национальной уборки». В нашем регионе единой датой ее проведения определено 30 августа. Мероприятия пройдут сразу на трех площадках – в Дзержинском и Красноармейском районах Волгограда, а также в Ольховском районе области. Активное участие в подготовке и реализации этого экологического проекта принимают профильный парламентский комитет совместно с Экологическим советом при Волгоградской областной Думе, комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

Всероссийская акция «Особенности национальной уборки» проводится ежегодно с апреля по сентябрь. Организатором выступает Фонд поддержки и развития экологических инициатив «Компас». Проект реализуется при содействии комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, Минприроды России и Росприроднадзора. Акция призвана способствовать объединению многонационального народа России через любовь к природе. Уборка проходит, как настоящий праздник – каждый регион представляет уникальную программу, которая отражает местные традиции и культуру.

Как подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева, масштабная экологическая акция объединяет в регионе большое количество единомышленников: «И эти люди – не просто энтузиасты, это настоящие патриоты своего Отечества. Ведь защищать природу – означает еще и защищать Родину. Процветание волгоградского края и всей России, имеющей богатейшие природные ресурсы, напрямую зависит от состояния окружающей среды. Данный проект уникален еще и тем, что у нашего региона есть отличная возможность показать свой яркий колорит – как природный, так и многонациональный. Стремление сделать свой край чище, краше, экологичнее – сплачивает представителей разных культур, проживающих на одной земле. Природа – это наш общий дом, в котором должна царить атмосфера гармонии, дружбы и созидания».

В Волгоградской области мероприятия в рамках экологической акции идут полным ходом.

Так, в Красноармейском районе уже в течение полутора месяцев проводятся уборки территорий. Сначала они носили точечный характер, а в конце июля состоялся единый общерайонный субботник, в ходе которого были приведены в порядок знаковые места – набережная, прибрежные зоны первого шлюза Волго-Донского судоходного канала, сквер Памяти, где находится мемориал, посвященный воинам, погибшим при исполнении служебного долга. Живое участие в общем благородном деле принимали представители национальных общественных объединений - азербайджанцев, армян, татар, белорусов, немцев, проживающих в Волгограде, а также учреждений общего и профессионального образования, районного совета ветеранов, серебряных волонтеров. 30 августа в ходе Всероссийской акции запланированы работы по очистке берегов Сарептского затона и реки Сарпа – исторической территории, где был основан Красноармейский район и где в XVIII веке появилась первая в России колония поселенцев из Европы, получившая название Сарепта. В этот день для всех участников и гостей будет организован большой праздник на набережной района с концертной программой, национальными угощениями, увлекательными интерактивными площадками. Вся программа мероприятия подготовлена с учетом культурных традиций и национального колорита самого южного района Волгограда.

В Дзержинском районе Волгограда в рамках Всероссийской экологической акции проводятся механизированные уборки территорий, очищаются от мусора и благоустраиваются места несанкционированных свалок. В день проведения главного субботника 30 августа «экологический десант» высадится в лесополосе на улице Расула Гамзатова. Ярким завершающим событием дня станет праздничная программа в парке «Семейный». На территории сквера гостей встретят большое капустное чучело, аэрокуклы «Солнце» и «Петрушка». Будут работать интерактивные площадки, фотозоны, ярмарка изделий ручной работы. Гости смогут принять участие в народных играх, попробовать русские блины, восточный плов. Кульминацией мероприятия станет большой концерт с кавказскими танцами, казачьими песнями, выступлениями ансамбля русских народных инструментов, солистов Царицынской оперы и Волгоградской областной филармонии.

Активно подключились к экологическому проекту в Ольховском районе. С начала августа в муниципальном образовании по пятницам организуют мероприятия по очистке от мусора, сухой травы и веток прибрежных зон реки Иловли. Выезды проходят с участием местных жителей и сотрудников районной администрации. Готовится муниципалитет и к финальному этапу акции. 30 августа запланирована уборка территории вблизи деревни Гусевка - места создания знаменитой картины «Купание красного коня» кисти известного художника Кузьмы Петрова-Водкина. Предусмотрена и разнообразная культурная программа. Гостей будут ждать тематические мастер-классы, выставка работ декоративно прикладного искусства, концерт. Желающие также смогут посетить сельские подворья разных народов и отведать блюда национальной кухни.

Источник фото: администрация Красноармейского района Волгограда, администрация Дзержинского района Волгограда, администрация Ольховского района Волгоградской области