Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Новоаннинском районе подвели итоги патриотического проекта областного совета ветеранов

14.08.2024

Сегодня в Новоаннинском районе Волгоградской области состоялись завершающие в этом году мероприятия акции «Сталинград – Родина Победы» и награждение участников проекта. Подводя итоги патриотической акции, председатель Волгоградской областной Думы, руководитель регионального совета ветеранов  Александр Блошкин отметил: «Наши герои живы, пока жива память о них. И сегодня мы, потомки народа-победителя, осознаем всю ответственность за сегодняшний и завтрашний день и хотим, чтобы наши дети и внуки чтили подвиги своих дедов и прадедов, гордились своей страной, чтобы память о той страшной войне хранила наш мир от новых потрясений. Особенно важно это сейчас, когда стране необходимы наши единение и сплоченность».

В городе Новоаннинском глава регионального парламента Александр Блошкин, заместитель председателя облдумы Тамара Головачева, областной депутат Юрий Марамыгин, руководство муниципального района, представители ветеранских и общественных организаций возложили цветы к Вечному огню и мемориалу воинам-землякам, погибшим за Родину, и почтили память героев минутой молчания.

На фронтах Великой Отечественной войны воевало 18 тысяч жителей Новоаннинского района. Более пяти тысяч из них награждены орденами и медалями, звания Героя Советского Союза удостоены 10 человек. Местные жители сформировали добровольческий казачий кавалерийский полк, который за боевые заслуги на Северном Кавказе в 1942 году был преобразован в 39-й гвардейский полк. В период Сталинградской битвы район являлся прифронтовым, здесь размещались штабы Юго-Западного фронта и 3-й общевойсковой армии, 2 аэродрома, 15 госпиталей. Промышленные предприятия поселка изготовляли продукцию оборонного значения, восстанавливали машины, тракторы, танки, «катюши». В братской могиле в Новоаннинском похоронено 250 советских воинов, умерших от ран и погибших при бомбежках. Вечный огонь в городе был зажжен в год 70-летия Победы у памятника павшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн.

Сегодня же Александр Блошкин провел встречу с активистами ветеранских организаций Новоаннинского, Киквидзенского и Еланского районов, в ходе которой рассматривали актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи, поддержки старшего поколения, участников специальной военной операции и их семей.

Финальным мероприятием акции стала концертная программа «Сталинград – Родина Победы». Она посвящена предстоящему 80-летию Победы над фашисткой Германией и подвигу героев - защитников Отечества прошедших времен и наших дней. Свои творческие номера на сцене Новоаннинского районного дома культуры представили профессиональные артисты и самодеятельные ветеранские коллективы из муниципальных образований региона.

Председатель регионального парламента приветствовал собравшихся от имени губернатора Волгоградской области Героя Россия Андрея Бочарова, депутатов облдумы и руководства областной ветеранской организации.

«Героические защитники Сталинграда не просто отстояли родную землю. Они своим примером доказали, что справедливость, правда, честь, достоинство, любовь к своей Родине – это непреложные ценности, которые невозможно победить, – подчеркнул Александр Блошкин. – Наш общий долг – сберечь правду о Сталинградской Победе и передать эти ценности молодежи. При активном участии губернатора Волгоградской области, законодателей и общественников совершенствуются и расширяются меры социальной поддержки старшего поколения, в том числе участников войны и тружеников тыла. Так, Волгоградской областной Думой был инициирован, внесен в Госдуму и в прошлом году принят федеральный закон об отнесении жителей осажденного Сталинграда к категории ветеранов Великой Отечественной войны. Это без преувеличения знаменательное событие. Во взаимодействии с ветеранскими организациями в регионе проводится масштабная реконструкция и благоустройство военных памятников, захоронений и мемориалов. Волгоградская область – один из ведущих патриотических центров страны, у нас активно развивается поисковое и волонтерское движение, проводятся тематические форумы, конференции, «круглые столы» и многое другое. Тесное взаимодействие органов власти всех уровней и ветеранского сообщества дает достойные результаты и является залогом успешной реализации наших дальнейших планов».

Напомним, патриотическая акция «Сталинград – Родина Победы» организована областным советом ветеранов и является продолжением большой совместной работы с самодеятельными артистами и коллективами «серебряного» возраста. В прошлом году был успешно завершен проект «Сталинградская Победа – источник героизма новых поколений защитников Отечества», получивший грант президентского фонда культурных инициатив. В Астрахани, Элисте, Энгельсе и Саратове прошли концерты и встречи с ветеранскими организациями и молодежью, которые показали эффективность такого формата связи поколений. Полученный опыт использован при проведении на территории городов и районов Волгоградской области патриотической акции «Сталинград – Родина Победы». Она стартовала в апреле этого года в Калаче-на-Дону, затем прошла в Котельниково, Камышине, Михайловке, Урюпинске, Ленинске, Палласовке, Серафимовиче и завершилась сегодня в Новоаннинске. В рамках предстоящих мероприятий 80-летия Победы в Великой Отечественной войне планируется расширить межрегиональное и внутриобластное взаимодействие между органами власти и ветеранскими организациями, а также использовать новые проекты и формы патриотической работы.

Источник фото: газета «Авангард» Новоаннинского района