Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Университетская клиника №1 расширяет возможности для оказания помощи жителям Волгограда

05.08.2024

Заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин ознакомился с ремонтными работами в университетской клинике №1 на улице Никитина. По итогам рабочей поездки парламентарий отметил, что в рамках модернизации медицинских организаций ВолгГМУ необходимо обеспечить доступность помощи каждому нуждающемуся пациенту. В частности, эта клиника должна в полной мере закрывать потребность в оказании экстренной помощи для жителей близлежащих районов – Советского и Кировского, включая отдаленные поселки Водный, Гули Королевой, Горьковский, Майский, Песчанка.

В летний период в клинике №1 ведут работы по благоустройству территории, обновлена навигация, продолжается ремонт в  отделении экстракорпорального оплодотворения, где в  целях создания комфортных условий для пациенток будет полностью заменена мебель.

Также в этом году будет выполнен текущий ремонт в холле приемного покоя и на лестничных маршах. Идет подготовка проектной документации для капитального ремонта операционного блока, эндоскопического и реанимационного отделений.

Реализация проекта реконструкции клиники №1, включающего строительство пятиэтажной пристройки, поможет расширить возможности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Здесь появится индивидуальный тепловой пункт, который позволит поддерживать в помещениях оптимальный для пациентов климатический режим. Стационар в ближайшее время будет дооснащен самой современной медицинской техникой.

«Доступной должна быть и стоматологическая помощь населению, – об этом Владимир Шкарин говорил во время осмотра Стоматологического клинико-диагностического центра ВолгГМУ в Кировском районе. – Открывая подразделения в Советском и Кировском районах Волгограда, мы ставили перед собой задачу – обеспечить современной, качественной стоматологической помощью население этих территорий.  Человек должен чувствовать заботу о себе независимо от того, где он живет».

Ранее Стоматологический клинико-диагностический центр ВолгГМУ тоже получил новое оборудование, что обеспечило возможность предоставления полноценного комплекса стоматологических услуг. Высококвалифицированную медицинскую помощь здесь оказывают профессора, доценты и ассистенты кафедр стоматологии волгоградского медуниверситета. Она включает подробную консультацию, диагностику, лечение и профилактику стоматологических заболеваний. Специалисты Стоматологического клинико-диагностического центра ВолгГМУ Минздрава России ведут прием в трех поликлиниках Волгограда: в Краснооктябрьском, Советском и Кировском районах.

Напомним, повышение доступности и качества медпомощи в Волгоградской области – приоритетная задача, обозначенная губернатором Андреем Бочаровым. За последние десять лет в регионе проведены строительные и ремонтные работы на 755 медицинских объектах, в том числе возведено более 100 ФАПов и отделений общей врачебной практики, два корпуса областного онкологического центра, онкополиклиника в Урюпинске, четыре инфекционные больницы в Волжском, Михайловке, Калаче-на-Дону и Камышине. Продолжается строительство трех поликлиник в Волжском, Светлом Яре и Волгограде, подстанции скорой помощи на юге областного центра, многопрофильного отделения медицинской реабилитации на базе волгоградской больницы №7, а также сельских медучреждений. До конца 2034 года в Волгоградской области планируется модернизация и строительство еще 84 объектов здравоохранения.

Источник новости и фото – Пресс-служба Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России