Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Комитет облдумы поддержал проект федерального закона об увековечении памяти жертв геноцида советского народа

05.08.2024

Увековечить память жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов призван проект федерального закона, который был рассмотрен сегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики под председательством Татьяны Бухтиной.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в настоящее время отсутствует отдельный нормативный правовой акт, направленный на урегулирование вопроса увековечения памяти жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Вместе с тем в рамках проекта «Без срока давности», который реализуется при поддержке Президента России, поисковики находят ранее неизвестные места массовых казней, выявляют архивные документы с подтверждением зверств оккупантов в отношении мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Судебные процессы и расследования нацистских преступлений ведутся до сих пор, что свидетельствует о неугасающей актуальности вопроса о правовом закреплении механизма увековечения памяти жертв геноцида советского народа.

В законопроекте отражено понятие «геноцид советского народа», устанавливаются формы увековечения памяти жертв геноцида, регламентируется порядок их захоронения (перезахоронения), а также обеспечения сохранности указанных захоронений или непогребенных останков. При этом проводится четкое разграничение полномочий органов государственной, региональной власти, местного самоуправления, осуществляющих работу в этой сфере. Кроме того, законопроект содержит положения о государственном учете, содержании и благоустройстве захоронений жертв геноцида советского народа, закрепляется специальная процедура согласования и проведения поисковых работ в отношении останков мирных граждан.

«Для Волгоградской области, как и для многих субъектов Российской Федерации, принятие законопроекта имеет огромную значимость. В период Сталинградской биты жители нашего региона, граждане, эвакуированные из других территорий, подверглись злодеяниям со стороны гитлеровских захватчиков. В прошлом году суд признал геноцидом советского народа преступления фашистов в Сталинграде. Увековечение памяти о безвинных убитых и замученных мирных гражданах – такая же важная и благородная миссия, как и сохранение памяти о наших воинах-освободителях, завоевавших Великую Победу. Мы никогда не должны забывать о зверском облике фашизма и преступлениях против человечества, совершенных на нашей земле», - подчеркнула Татьяна Бухтина.

В обсуждении приняли участие депутаты Дмитрий Калашников, Надежда Кулешова, Александр Осипов, Наталья Семёнова, Руслан Шарифов. Парламентский комитет поддержал указанный проект федерального закона, рекомендовав Волгоградской областной Думе принять соответствующее постановление.

Отметим, что в год 80-летия Сталинградской Победы Волгоградский областной суд удовлетворил заявление прокуратуры Волгоградской области о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками на оккупированной в период июля 1942 года по февраль 1943 года территории региона. Участие в процессе принимал губернатор Волгоградской области Герой России Андрей Бочаров. Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин и все ветеранское сообщество региона были единодушны в том, что решение суда имеет историческую значимость в современных условиях, когда сбрасываются со счетов итоги Нюрнбергского процесса, предпринимаются попытки переписать историю, а в Европе неонацизм вновь поднимает голову.