Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Предложения общественников будут учтены в работе нового регоператора по обращению с ТКО

31.07.2024

Ситуацию в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Волгоградской области обсудили сегодня на совместном заседании Экологического совета при региональном парламенте и Общественного совета при Облкомприроды. По итогам заседания комитету природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона рекомендовано незамедлительно провести заседание комиссии по рассмотрению вопроса о выборе регоператора, который с августа текущего года будет оказывать коммунальную услугу по обращению с ТКО.

Доклад о ситуации в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на заседании Экосовета представил председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Алексей Сивокоз. Напомним, после многочисленных жалоб жителей в связи с некачественным предоставлением коммунальной услуги по обращению с ТКО в июле 2023 года ООО «Ситиматик-Волгоград» был лишен статуса регионального оператора на территории Волгоградской области. Принять такое решение органам исполвласти рекомендовали Экологический совет и ряд других общественных организаций. Для ликвидации последствий неэффективной работы прежнего регоператора было заключено соглашение с ООО «ЭкоЦентр», срок которого истекает 31 июля 2024 года. Новое соглашение, заключенное по итогам конкурсных процедур, начнет действовать с 1 декабря 2024 года. До этого момента в соответствии с действующим законодательством «ЭкоЦентр» должен провести ряд подготовительных и организационных мероприятий. Организацию, которая на период до декабря будет оказывать на территории региона услугу по обращению с ТКО, должна определить специальная комиссия.

Как отметили участники заседания, с целью недопущения нарушений в систематичности вывоза отходов и сбоев в предоставлении коммунальной услуги комиссия должна принять решение в максимально короткие сроки.

По словам председателя парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководителя Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирины Соловьевой, данный вопрос имеет большую социальную значимость: «Реформа системы обращения с твердыми коммунальными отходами включена в перечень национальных целей развития страны, утвержденных Указом Президента России. Вектор проведения этой важнейшей реформы в Волгоградской области определен руководством региона – главное, чтобы граждане получали эту услугу на стабильно высоком уровне с соблюдением экологических требований. По закону обращение ТКО обеспечивает региональный оператор, выбранный по конкурсу. Эта процедура проведена в установленные сроки – регоператор в Волгоградской области определен, и он приступит к своей работе с 1 декабря 2024 года. Однако нам необходимо, чтобы четыре месяца, оставшиеся до вступления в силу заключенного соглашения, эта коммунальная услуга также бесперебойно предоставлялась жителям. Ни в коем случае нельзя допустить повторения событий лета прошлого года, когда мусор хаотично накапливался и не вывозился, что имело негативные экологические последствия. Поэтому сегодня Экосовет рекомендовал Облкомприроды в рамках своих полномочий незамедлительно приступить к выборам организации, которая будет выполнять эти обязанности в период до 1 декабря текущего года. У нового регионального оператора по обращению с ТКО есть четыре месяца, чтобы во взаимодействии с региональной властью, муниципалитетами, управляющими компаниями и жителями определить и решить первоочередные для этой сферы вопросы, например, такие как подготовка площадок и установка мусорных контейнеров. Все мы заинтересованы в том, чтобы эта коммунальная услуга предоставлялась в установленные сроки и с надлежащим качеством. Обозначенные сегодня вопросы будут находиться на общественном и парламентском контроле».

В принятых на сегодняшнем заседании рекомендациях подчеркивается, что свою дальнейшую деятельность новый региональный оператор должен осуществлять с учетом замечаний и предложений, поступивших в его адрес от представителей общественности. Среди основных условий – соблюдать график вывоза отходов, своевременно погашать убытки потребителям, оперативно (в течение трех дней) рассматривать их обращения и так далее.