Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Капремонт школ в Алексеевском районе идет в плановом режиме

30.07.2024

В регионе продолжается реализация программы по капитальному ремонту школ. В рамках парламентского контроля депутат Волгоградской областной Думы Александр Феронов посетил образовательные организации на территории Алексеевского района.

Первым объектом осмотра стала средняя школа имени И.В.Мушкетова в станице Алексеевская. Здесь обучаются порядка 430 детей. Проектом предусмотрена реконструкция входной группы, замена кровли над спортзалом и актовым залом, оконных блоков, внутренних коммуникаций (освещения и электрики, вентиляции, отопления и канализации), утепление фасада, обновление кухни и санузлов. Кроме того, в здании будет выполнен современный ремонт помещений, смонтированы пожарные и охранные системы, установлен комплекс видеонаблюдения. Мероприятия по капитальному ремонту стартовали в мае текущего года и идут с опережением графика. В настоящее время завершен план по обновлению кровли, выполнено 50% общестроительных работ. Осуществляется внутренняя отделка, продолжается ремонт фасада, монтаж систем жизнеобеспечения здания.

Активно ведутся работы и на другом объекте – средней школе в станице Усть-Бузулукская. Здесь учатся не только станичные ребята, но и дети из хуторов Титовский и Барминский. В здании, построенном 60 лет назад, в последние годы произошли преобразования: на первом этаже установлены новые стеклопакеты, заменена кровля, капитально отремонтирован музей школы. В 2024-2025 гг. в рамках мероприятий по модернизации школьных систем образования в учреждении запланирован целый комплекс работ, в том числе ремонт фасадной части, коридоров и учебных кабинетов, пищеблока, спортивного зала, обновление систем отопления, водоснабжения и водоотведения, установка автоматической пожарной сигнализации, видеонаблюдения, освещения. В настоящее время осуществляется замена инженерных коммуникаций, ведется подготовка помещений для монтажа гипсокартонных листов. Работы идут согласно графику. Благодаря капитальному ремонту школа станет более уютной, функциональной, отвечающей требованиям времени.

В рамках осмотра учреждений парламентарий вместе с представителями местной власти, директорами школ и специалистами подрядных организаций обсудил ход и качество работ, обеспеченность объектов материально-техническими ресурсами и другие вопросы.

Как отметил депутат Волгоградской областной Думы Александр Феронов, проекты по модернизации школ в Алексеевском районе осуществляются в соответствии с плановыми заданиями и необходимо сохранить набранные темпы работ. Он также подчеркнул, что наряду с парламентским, муниципальным контролем и строительным надзором важно, чтобы к делу активней подключалась общественность, учитывая, что на местах каждая стройка, каждый объект на виду. «Программа имеет огромную социальную значимость, выделены серьезные бюджетные средства. Нельзя допустить срыва ввода зданий в эксплуатацию после капремонта. В положенное время ученики должны сесть за парты в своих обновленных школах», – сказал парламентарий.

Напомним, федеральная программа «Модернизация школьных систем образования» реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина Министерством просвещения и субъектами РФ. В мероприятия на 2024-2026 годы вошли 87 школ Волгоградской области. Шесть из них будут обновлены в этом году. Всего же строительные работы ведутся сегодня в 60 школах области. За каждым объектом закреплены федеральные и региональные парламентарии, что позволяет обеспечить системный мониторинг проведения капремонта, взаимодействовать с администрацией школы, подрядчиками, органами исполнительной власти.

Источник фото: газета «Прихоперье» Алексеевского района