Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

В регионе обсудили кадровые вопросы сельского хозяйства

29.07.2024

Миграционная политика, как инструмент решения кадровых вопросов АПК, повышение ответственности работодателей за привлечение иностранных специалистов стали темой рабочего совещании, которое провел председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов.

В обсуждении участвовали региональные законодатели, руководители ведущих аграрных предприятий, представители профильных комитетов администрации Волгоградской области, органов внутренних дел, высших учебных заведений.

Кадровый вопрос является одним из самых острых для сельского хозяйства региона. Средний возраст работников отрасли превышает 45-50 лет. По данным Облкомтруда, в службу занятости населения Волгоградской области заявлено 2,5 тысячи вакансий от 222 работодателей аграрного комплекса. А на период до 2030 года выявлена потребность в 17,1 тысячи квалифицированных сельскохозяйственных специалистах, в основном рабочих профессий. Средняя заработная плата по заявленным вакансиям составляет 29,7 тысячи рублей, что существенно ниже среднемесячной начисленной зарплаты в Волгоградской области ­ ­– 53,9 тысячи рублей.

Местных трудовых ресурсов для работы на полях в период выращивания и сбора овощей не хватает, поэтому регион ежегодно ходатайствует перед Правительством РФ о том, чтобы не ограничивать количество трудовых мигрантов, задействованных в данном производстве. Привлечение иностранных и местных работников позволило волгоградским овощеводам в прошлом году удовлетворить потребности в кадрах на время полевого сезона.

По информации управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Волгоградской области, в январе-июне 2024 года отмечено снижение на 19% количества заявлений от иностранных граждан о выдаче патентов – в указанный период было принято 14 774 заявления. В консолидированный бюджет Волгоградской области от уплаты налога за осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами и лицами без гражданства на основании патентов поступило около 471 млн рублей.

В ходе совещания руководители аграрных хозяйств говорили о невозможности быстро заместить сокращение притока иностранных рабочих местными трудовыми ресурсами. В этой связи сельхозпроизводители считают необходимым принять меры по привлечению трудовых мигрантов в Россию и в свою очередь готовы нести дополнительную ответственность за их пребывание на территории нашей страны. При этом предлагается отзывать патент у иностранных работников, покинувших раньше договорного срока пригласившее их хозяйство. Речь идет об использовании метода организованного набора рабочих на сельхозпредприятия.

«Главное – это баланс интересов развития экономики и обеспечения государственной безопасности, – подчеркнул председатель комитета облдумы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. – Наше законодательство достаточно жестко регламентирует пребывание иностранцев, в том числе трудовых мигрантов в России. Установлены высокие требования по уровню образования, квалификации и знанию русского языка. После трагедии в «Крокусе» российским обществом поставлены вопросы наведения порядка в этой сфере и установления строгого контроля за соблюдением миграционного законодательства. Уважение к нашим законам и традициям, владение русским языком – это незыблемые принципы, которые должны стать определенным фильтром для тех, кто приезжает к нам. Вместе с тем в связи с демографической ситуацией нашей экономике и, в том числе сельскому хозяйству не обойтись без иностранной рабочей силы. В ходе сегодняшнего обсуждения мы пришли к общему мнению, что качественный отбор трудовых мигрантов, проверки и экзамены на знание языка и квалификацию, конечно, необходимы, однако эти механизмы нужно донастроить. Так, в случае с сельскохозяйственными рабочими требуются, прежде всего, надежные, дисциплинированные, трудолюбивые люди. И при приеме у них экзаменов допустимо более лояльное отношение, которое, на наш взгляд, должно сочетаться с возвращением к полной ответственности работодателя за привлеченных из-за рубежа специалистов. Как было раньше, иностранных рабочих на время нахождения в нашей стране также целесообразно закрепить за пригласившими их хозяйствами. Мы будем готовить предложения по соответствующей корректировке трудового и миграционного законодательства с тем, чтобы соблюсти баланс интересов и возможно отказаться от чрезмерных требований, которые не приносят какого-то эффекта в сфере безопасности, но приводят к ощутимым потерям в рабочей силе для нашего АПК».

Добавим, по поручению главы региона Андрея Бочарова разработан межведомственный план подготовки кадров и формирования кадрового потенциала в агропромышленном комплексе Волгоградской области на 2023-2030 годы. Он включает меры по усилению профориентационной работы среди молодежи, расширению практики целевого обучения, содействию в трудоустройстве и закреплении специалистов и квалифицированных рабочих на предприятиях АПК с помощью господдержки. Ключевое значение также имеет создание комфортных условий для проживания в сельской местности – развитие социальной инфраструктуры.

Напомним, на финансирование региональной программы «Комплексное развитие сельских территорий» с 2020 по 2023 год было выделено более 3,2 млрд рублей. Свыше 1,2 млрд рублей запланировано на этот год. Реализацию данной программы рассматривали 14 февраля текущего года на «парламентском часе» в Волгоградской областной Думе. По его итогам приняты рекомендации, в которых предложено увеличить финансирование проектов развития социальной и транспортной инфраструктуры в сельской местности, а также индексировать стимулирующие выплаты молодым специалистам, работающим на сельхозпредприятиях и в крестьянских (фермерских) хозяйствах Волгоградской области.