Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

В Волгограде планируют модернизировать морфологический корпус медуниверситета

29.07.2024

В Волгограде планируют провести капитальный ремонт неиспользуемых помещений морфологического корпуса ВолгГМУ. Такое решение озвучил заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин в ходе посещения учебной площадки.

На выделенные средства оборудуют учебные классы, лаборатории, ряд помещений для работы с биологическим материалом. В каждой учебной комнате предполагается установить секционные столы для проведения медицинских манипуляций, холодильники с морозильными камерами и специальные ванны для хранения препаратов. Также отремонтируют главную лекционную аудиторию корпуса, занимающую два этажа здания. Заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин подчеркнул, что морфологический корпус является одной из баз подготовки медицинских кадров: «Сегодня здесь студенты имеют возможность пользоваться современным оборудованием, мультимедийными системами. Новые образовательные технологии стали доступны многим кафедрам. Вместе с этим работу по развитию инфраструктуры необходимо продолжать. Она должна быть выстроена таким образом, чтобы будущие врачи могли получить здесь весь спектр знаний, связанных со строением органов и тканей. Дальнейшая модернизация морфологического корпуса будет нацелена именно на это».

Владимир Шкарин также посетил Центр электронного медицинского образования ВолгГМУ. Он был открыт в 2021 году и за это время стал основной площадкой для организации научных конференций и форумов, стратегических сессий, мастер-классов, школ профессионального мастерства, организации аккредитации специалистов и курсов повышения квалификации для медицинского сообщества всего юга России. За последний год возможности центра заметно расширились. Теперь здесь можно пройти подготовку по оказанию экстренной помощи. Новое оборудование, которое поступило в пользование Центра электронного медицинского образования ВолгГМУ, позволяет отрабатывать навыки на станции сердечно-легочной реанимации. Закуплены тренажер-манекен взрослого, предназначенный для отработки придания устойчивого бокового положения и тренажер-манекен взрослого для отработки приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей. Ранее, в рамках подготовки специалистов, использовались сценарии проведения сердечно-легочной реанимации с применением автоматического дефибриллятора. Станция расширилась на две новые клинические ситуации. Владимир Шкарин отметил необходимость расширения перечня образовательных программ с учетом потребностей регионального здравоохранения: «Данные мероприятия направлены на повышение продолжительности жизни россиян. Такую задачу в Послании Федеральному Собранию поставил Президент Владимир Путин».

На сегодняшний день Центр электронного медицинского образования является единственным в своем роде образовательным ресурсом в России и располагает возможностями 384 единиц симуляционного оборудования. Теперь проходить обучение смогут не только медицинские работники, но и сотрудники предприятий всех форм собственности – с 2024 года в стенах ЦЭМО начинается реализация новых образовательных программ по охране труда.

Источник новости: Пресс-служба Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России