Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

В регионе продолжается обновление сельской медицины

26.07.2024

Сегодня председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова побывала с рабочей поездкой в Ольховском районе. Региональный парламентарий провела осмотр медучреждений и представила депутатам районной Думы нового исполняющего обязанности главного врача Ольховской ЦРБ.

Для назначения на должность главного врача ГБУЗ «ЦРБ Ольховского муниципального района» предложена кандидатура Анатолия Колусева, который закончил в 2011 году Волгоградский государственный медицинский университет и, по мнению экспертной комиссии, обладает необходимыми знаниями и опытом работы в сфере организации здравоохранения. Главы поселений – депутаты Ольховской районной Думы задали исполняющему обязанности главврача интересующие их вопросы. Для назначения на новый пост Анатолию Колусеву ещё предстоит пройти процедуру аккредитации, но он уже активно работает в Ольховской ЦРБ.

Наталья Семёнова посетила это медицинское учреждение, где недавно прошёл капитальный ремонт и дооснащение по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения. В том числе в поликлинике Ольховской ЦРБ были обновлены инженерные системы и внутренние помещения. Ранее сюда поступил новый цифровой рентген-аппарат и рентгенодиагностический комплекс. Это оборудование позволяет проводить медицинские исследования с минимальной нагрузкой на организм.

«В поликлинике мы осмотрели отремонтированные кабинеты, ознакомились с работой рентгеновского, флюорографического и ультразвукового оборудования, а также сделанную по современным стандартам открытую регистратуру. В разговоре с нами пациенты – жители Ольховского района в целом дали положительную оценку модернизации первичного звена здравоохранения и, в частности, проведенному здесь ремонту, – рассказала председатель комитета регпарламента по охране здоровья, Заслуженный врач России Наталья Семёнова. –  Мы также побывали в терапевтическом отделении больницы, где в период пандемии располагался ковидарий – обсудили необходимые ремонтные работы. В пищеблоке Ольховской ЦРБ по инициативе исполняющего обязанности главврача тоже проводят ремонт, устанавливают новую систему кондиционирования воздуха. Кстати, качество лечебного питания здесь прекрасное, мы в этом сами убедились. Кроме того, обменялись с новым руководителем больницы мнениями о работе фельдшерско-акушерских пунктов Ольховского района, некоторым ФАПам также нужен ремонт. И в завершение – в аптеке ЦРБ вместе с фармацевтом обсудили соблюдение условий хранения различных групп лекарственных препаратов. Поездка была продуктивной: много увидели, важные вопросы рассмотрели, их решение будет способствовать дальнейшему развитию сельских лечебных учреждений и повышению качества оказания медицинской помощи».

Напомним, задачи по повышению доступности и качества медпомощи в Волгоградской области поставлены губернатором Андреем Бочаровым. Работами всех видов с 2014 года в регионе охвачены 755 медицинских объектов, в том числе возведены более 100 ФАПов и отделений общей врачебной практики, два корпуса областного онкологического центра, онкополиклиника в Урюпинске, четыре инфекционные больницы в Волжском, Михайловке, Калаче-на-Дону и Камышине. Продолжается строительство трех поликлиник в Волжском, Светлом Яре и Волгограде, подстанции скорой помощи на юге областного центра, многопрофильного отделения медицинской реабилитации на базе волгоградской 7-й больницы, а также медучреждений на селе. На встрече главы региона с общественностью 20 июня  были озвучены планы модернизации и строительства в Волгоградской области до конца 2034 года ещё 84 объектов здравоохранения.