Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Город Тосно Ленинградской области встретил патриотический велопробег

24.07.2024

Продолжается патриотический велопробег «Из Сталинграда в Ленинград: дорога памяти длиною в 80 лет». Сегодня его участники прибыли в город Тосно Ленинградской области. В рамках акции состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику Воину-освободителю.

Он был открыт к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Главной частью композиции является фигура солдата, возвышающаяся на гранитном постаменте. Перед памятником установлены мемориальные плиты с именами погибших героев, горит Вечный огонь.

Вместе с участниками велопробега память тосненцев, не вернувшихся с войны, почтили депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Рытов, Павел Коржавых, Михаил Макаров и Виктор Захаров, заместитель главы администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области по вопросам местного самоуправления, молодежной политики и спорта Александр Романцов, заместитель главы Тосненского городского поселения Евгений Рябов, жители города Тосно.

Сражения, проходившие на тосненской земле, навсегда вошли в историю битвы за Ленинград. Боевые действия на территории района начались в августе 1941 года, после прорыва фашистскими войсками Лужского оборонительного рубежа. Против гитлеровских оккупантов вели борьбу бойцы Красной Армии, участники партизанского движения - в Тосненском районе действовали восемь партизанских отрядов. 28 января 1944 года город Тосно был освобожден от немецко-фашистских захватчиков, а 30 января в ходе операции «Январский гром» - Тосненский район.

Сегодня также состоялась встреча волгоградских парламентариев с представителями ветеранского сообщества Тосненского района. В числе основных тем обсуждения – задачи по сохранению исторического наследия Великой Отечественной войны, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, поддержка участников специальной военной операции.

Отметим, что 24 июля в рамках велопробега «Из Сталинграда в Ленинград: дорога памяти длиною в 80 лет» пройдено 146 километров. Всего с начала акции преодолен путь в 1720 километров. До финиша остается 68 километров, он состоится в городе Санкт-Петербурге.

Патриотический проект, стартовавший 9 июля 2024 года, следует по маршруту Волгоград - Воронежская область - Тамбов - Рязанская область - Московская область - Москва - Тверская область - Новгородская область - Ленинградская область - Санкт-Петербург. Акция «Из Сталинграда в Ленинград: дорога памяти длиною в 80 лет» проводится в память об историческом велопробеге, который состоялся в июле-августе 1944 года. Масштабное мероприятие организовано Волгоградским областным советом ветеранов при поддержке губернаторов Волгоградской области и Санкт-Петербурга и региональных парламентариев. Патриотическая акция проводится в рамках празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Источник фото: пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области