Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Госдума приняла закон, направленный на повышение доступности лекарств для сельских жителей

24.07.2024

Сегодня Государственная Дума единогласно приняла во втором и третьем чтении закон, который предоставил участковым больницам возможность продавать лекарственные препараты в сельской местности, где нет аптек. Инициатором данного закона выступил сенатор РФ от Волгоградской области Сергей Горняков в соавторстве с коллегами из Совета Федерации и нижней палаты парламента.

Сергей Горняков напомнил, что вносятся изменения в федеральные законы «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

«Мы стали на шаг ближе к решению проблемы лекарственной доступности в сельской местности. Много было обращений от жителей, пенсионеров, ветеранов, которым приходилось проезжать десятки километров до ближайшей аптеки или ФАПа, чтобы купить лекарства. Теперь они смогут это сделать в участковой больнице. Благодарю коллег, принявших участие в работе над законопроектом, за желание улучшить жизнь граждан на селе как в Волгоградской области, так и в других регионах страны», - сказал Сергей Горняков.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова подчеркнула, что сенатор Российской Федерации Сергей Горняков активно способствовал принятию данного закона.

«В период работы над проектом документа были проведены встречи и консультации с отраслевыми структурами Волгоградской области и других регионов, представителями депутатского корпуса, профессионального сообщества, экспертами, - отметила парламентарий. - Мы очень рады, что соответствующий нормативный правовой акт принят Государственной Думой, тем самым устранен существенный пробел в законодательстве. Участковые больницы получили право торговать лекарственными препаратами в сельских населенных пунктах, где нет аптек. Многочисленные обращения с такой просьбой поступали в адрес волгоградских депутатов и от граждан, и от самих медиков. Принятие закона поможет улучшить ситуацию со снабжением лекарствами самой первой необходимости, приблизит доступность медицинской помощи на селе. Жители, особенно люди пожилого возраста, инвалиды, мамочки с маленькими детьми сэкономят время, силы и средства – нужный препарат они смогут приобретать по месту жительства в ближайшей участковой больнице».

Как сообщает сайт Госдумы РФ, предполагаемые изменения призваны решить проблему обеспечения медикаментами жителей отдаленных поселков с населением 20 тысяч человек.