Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Участник Великой Отечественной войны принимает поздравления с вековым юбилеем

24.07.2024

Жителю Советского района Волгограда, участнику Великой Отечественной войны Гавриилу Минаевичу Василенко исполнилось сегодня 100 лет. В адрес фронтовика поступило поздравление от Президента России Владимира Путина. В этот знаменательный день юбиляра посетили депутат Волгоградской областной Думы Руслан Шарифов совместно с заместителем главы Советского района Волгограда Андреем Жабиным и депутатом городской Думы Татьяной Красновой.

Судьба Гавриила Минаевича, как и многих представителей военного поколения, не была простой и легкой. Когда началась Великая Отечественная война, он был совсем мальчишкой. Парень рвался на фронт и ушел воевать в 17 лет, приписав себе лишние полгода. Служил связистом, под обстрелами и бомбежками с катушкой на плечах обеспечивал бесперебойную связь для оперативного и точного управления войсками. Спустя год получил тяжелое ранение в ногу, долго лечился в госпитале, но полностью восстановиться не удалось.

Гавриил Минаевич Василенко участвовал в возрождении разрушенного Сталинграда, долгие годы честно и добросовестно работал на благо города-героя и волгоградского региона. Вместе с супругой они воспитали пятерых детей. В этой большой семье - 10 внуков и многочисленные правнуки.

«Жизнь Гавриила Минаевича – фронтовика, труженика, надежного и ответственного главы семейства – это пример достойного гражданина и сына своей страны. Именно на таких людях держится наше государство, – подчеркнул депутат Волгоградской областной Думы Руслан Шарифов. – У них мы учимся силе духа, оптимизму, умению дружить, любить Родину и сохранять позитивный настрой несмотря ни на какие трудности и испытания».

Отметим, что забота о старшем поколении, поддержка тех, кто в этом особенно нуждается – приоритеты социальной политики Волгоградской области. Постоянно совершенствуется система региональных выплат и льгот. В области успешно осуществляется регпроект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» нацпроекта «Демография». Мероприятия, в том числе направлены на укрепление здоровья представителей «серебряного» возраста, увеличение периода их активного долголетия, повышение качества оказания медпомощи гражданам данной категории.