Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Великий Новгород прибыл велопробег «Из Сталинграда в Ленинград: дорога памяти длиною в 80 лет»

23.07.2024

Мероприятия в рамках патриотической акции начались с посещения мемориала «Вечный огонь славы», где состоялся митинг и возложение цветов. Участники велопробега вместе с председателем Новгородской областной Думы Юрием Бобрышевым и представителями депутатского корпуса, мэром Великого Новгорода Александром Розбаумом, жителями города почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания.

Мемориальный комплекс, расположенный на территории Кремля между Златоустовской башней и Воскресенской аркой, был торжественно открыт 8 мая 1965 года. Из Ленинграда в Новгород был доставлен факел с пламенем, зажженным от Вечного огня на Марсовом поле.

Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев приветствовал участников патриотического пробега на новгородской земле, издревле овеянной воинской славой. Он подчеркнул, что Волгоград и Великий Новгород прочно связывает имя Героя Советского Союза Якова Федотовича Павлова. Уроженец Валдайского уезда Новгородской губернии стал легендарным героем Сталинградской битвы, а Дом Павлова - символом беспримерного мужества и стойкости русского солдата.

«Мы преклоняемся перед подвигом советского народа, вынесшего на своих плечах все тяготы военного времени, насмерть вставшего на пути жестокого и сильного врага, покорившего большинство стран Европы. Но именно на нашей земле фашистская Германия получила сокрушительный отпор и с позором провалила гитлеровский план по завоеванию мирового господства. Жители Волгоградской и Новгородской областей, как и всех регионов России, помнят своих героев и передают эту священную память детям и внукам. Мы в который раз убеждаемся в этом, следуя по пути патриотического велопробега. И чем больше километров пройдено, тем крепче наша уверенность в том, что святое дело сохранения наследия Великой Победы находится в надежных руках», – сказал председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин.

Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум отметил неразрывную связь между поколением героев, освободивших город от фашистов в 1944 году, и сегодняшними защитниками Отечества, которые на передовой отстаивают интересы и будущее России, выступая против неонацизма, поднявшего голову в 21 веке: «Мы все работаем на общую победу и убеждены, что и тогда, и сейчас наше дело правое, и победа будет за нами».

Новгородцы трепетно относятся к своей истории, сохраняют и чтят память о Великой Отечественной войне, героях-земляках.

В период с 19 августа 1941 по 20 января 1944 гг. Новгород был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками. В январе 1944 года с освобождения Новгорода в результате Новгородско-Лужской операции началась операция по окончательному снятию блокады Ленинграда, было осуществлено мощное контрнаступление по всему Северо-Западному направлению. С территории Новгородской области за период Великой Отечественной войны было призвано более 192,9 тыс. жителей, из них погибли в боях, умерли от ран, пропали без вести свыше 122,5 тыс. человек. 29 октября 2008 года Указом Президента России «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества» Великому Новгороду присвоено почетное звание «Город воинской славы».

Участники патриотического велопробега побывали с экскурсией в Новгородском кремле, а также встретились с депутатами Новгородской областной Думы. В центре обсуждения были вопросы сохранения исторической правды, патриотического воспитания молодежи, перспективных направлений сотрудничества законодательных собраний двух регионов.

Отметим, что накануне участники велопробега посетили город Валдай Новгородской области, где возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь». В середине сентября 1941 года советская армия остановила наступление гитлеровских войск в нескольких десятках километров от города. До изгнания фашистов из Новгородской области город оставался местом дислокации штаба Северо-Западного фронта, базой партизанских соединений.

В течение последних трех дней участники велопробега «Из Сталинграда в Ленинград: дорога памяти длиною в 80 лет» преодолели 306 километров. Всего с начала акции пройдено 1574 километра пути, до финиша остается 214 километров. Следующая остановка состоится в городе Тосно Ленинградской области.

Патриотический проект, стартовавший 9 июля 2024 года, следует по маршруту Волгоград - Воронежская область - Тамбов - Рязанская область - Московская область - Москва - Тверская область - Новгородская область - Ленинградская область - Санкт-Петербург. Акция «Из Сталинграда в Ленинград: дорога памяти длиною в 80 лет» проводится в память об историческом велопробеге, который состоялся в июле-августе 1944 года. Масштабное мероприятие организовано Волгоградским областным советом ветеранов при поддержке губернаторов Волгоградской области и Санкт-Петербурга и региональных парламентариев. Патриотическая акция проводится в рамках празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Источник фото:

пресс-служба Новгородской областной Думы,