Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Участники патриотического велопробега посетили город Торжок

20.07.2024

Велопробег «Из Сталинграда в Ленинград: дорога памяти длиною в 80 лет» прибыл сегодня в город Торжок Тверской области. Волгоградских законодателей встречали заместитель председателя Законодательного Собрания Тверской области, председатель постоянного комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Александр Клиновский и председатель Торжокской городской Думы Станислав Дорогуш.

Состоялось возложение цветов к Вечному огню на мемориале «Аллея Памяти», увековечивающем подвиг новоторов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Аллея была торжественно открыта 22 июня 2000 года. В 2011 году здесь установлены дополнительные памятные знаки в честь воинов, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе.

В период Великой Отечественной войны Торжок был прифронтовым городом. Он представлял собой важный стратегический пункт – узел железнодорожных и шоссейных дорог. Поэтому командование немецко-фашистских войск придавало большое значение захвату города. В случае удачи наступления немецкие войска перерезали дорогу Москва-Ленинград и выходили в тыл войскам Северо-Западного фронта. По замыслу врага Торжок должен был быть взят 25 октября 1941 года. Но немцам не удалось реализовать свои планы. В январе 1942 года вся территория Торжокского района была освобождена от фашистских захватчиков. Более 17,5 тыс. жителей были призваны в годы войны Торжокским райвоенкоматом. Свыше 9,5 тыс. новоторов не вернулись с полей сражений. На территории города Торжка и Торжокского района расположены 69 воинских захоронений, где погребены останки более 19 тыс. защитников Родины.

Как отметил депутат Ерзовской городской Думы Ерзовского городского поселения Городищенского района Волгоградской области Алексей Зибарев, в рамках патриотической акции, посвященной историческому велопробегу, состоявшемуся 80 лет назад, уже пройдено более тысячи километров: «Память о ратном и трудовом подвиге наших дедов и прадедов придает сил. Трудно описать чувства и тот особый патриотический настрой, которые испытывают и участники проекта, и те, кто встречает нас на пути следования. Каждый населенный пункт – своя потрясающая история беспримерной стойкости, мужества, самопожертвования советского народа. События тех огненных лет навечно вписаны в героическую летопись Великой Отечественной войны. Прикосновение к этому наследию наполняет сердце и душу твердой верой в непобедимость России».

По словам заместителя председателя Волгоградской городской Думы Геннадия Кузнецова, повторить велопробег 1944 года – непростая задача и большая честь. «Я рад, что причастен к этому уникальному проекту, – подчеркнул депутат. – Мы уже преодолели больше половины намеченного пути и с уверенностью можем сказать, что это путешествие навсегда останется в нашей памяти. Каждая новая точка на маршруте дарит интересный опыт и множество новых встреч. В каждом городе и поселке свои традиции, однако всех объединяет бережный уход за воинскими мемориалами. Мы вместе с жителями возлагаем цветы и чтим память героев Отечества. И, самое главное, – общаемся с замечательными людьми, искренне любящими свою малую Родину. Радость и гордость охватывают от того, насколько велика и прекрасна наша страна!».

Отметим, что накануне волгоградские депутаты посетили город Клин Московской области, где возложили цветы к мемориалу воинской славы «Вечный огонь». Он был открыт 9 мая 1995 года - в 50-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Клинчане бережно хранят память о героях-фронтовиках, славной истории города. Более 22 тыс. жителей Клинского района в годы войны ушли защищать Родину. На территории района насчитывается 33 воинских захоронения. В декабре 1941 года Клин оказался в центре событий битвы под Москвой. В ходе контрнаступления советских войск Клин был взят в окружение и 15 декабря освобожден от фашистских оккупантов.

Участники велопробега «Из Сталинграда в Ленинград: дорога памяти длиною в 80 лет» за последние два дня преодолели 240 километров. В общей сложности с начала акции пройдено 1268 километров пути, еще предстоит проехать 520 километров. Следующая остановка состоится в городе Валдай Новгородской области.

Патриотический проект, стартовавший 9 июля 2024 года, следует по маршруту Волгоград - Воронежская область - Тамбов - Рязанская область - Московская область - Москва - Тверская область - Новгородская область - Ленинградская область - Санкт-Петербург. Акция «Из Сталинграда в Ленинград: дорога памяти длиною в 80 лет» проводится в память об историческом велопробеге, который состоялся в июле-августе 1944 года. Масштабное мероприятие организовано Волгоградским областным советом ветеранов при поддержке губернаторов Волгоградской области и Санкт-Петербурга и региональных парламентариев. Патриотическая акция проводится в рамках празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.