Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Руководители областного здравоохранения ознакомились с работой учебного центра медицины катастроф

19.07.2024

Теоретические и практические занятия по обучению инструкторов по оказанию первой помощи в школе регионального центра медицины катастроф посетили председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова и глава Облздрава Анатолий Себелев.

Руководители областного здравоохранения посмотрели, как проходят обучающие занятия по проведению реанимационных мероприятий, перевязок, остановке кровотечений на специальном оборудовании – симуляторах, которыми оснащен учебно-методический центр «Школа медицины катастроф». Занятия проводят опытные специалисты  регионального центра медицины катастроф, который является структурным подразделением ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи».

Напомним, данная школа в Волгоградской области была создана в 2008 году. Здесь осуществляется подготовка сотрудников служб, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и дорожно-транспортных происшествий, и различных категорий населения к оказанию первой помощи пострадавшим. Соответствующий курс уже прошли более 8000 человек, в основном, сотрудников МЧС и МВД. В последние годы обучению навыкам и совершенствованию оказания первой помощи в Российской Федерации уделяется особое внимание, это направление работы усиливается.