Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Волгоградцы – участники патриотической акции-велопробега возложили цветы к мемориалу на Поклонной горе

18.07.2024

Сегодня велопробег «Из Сталинграда в Ленинград: дорога памяти длиною в 80 лет» прибыл в Москву. Делегацию волгоградских законодателей на Поклонной горе, где расположен один из крупнейших в мире мемориальных комплексов, встретили депутаты Московской городской Думы и представители общественности.

Патриотический парк, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, был открыт на Поклонной горе 9 мая 1995 года. Он располагается на территории в 135 гектаров и включает 25 крупных объектов: памятников, музеев, монументов. В центре парка на площади Победителей находится величественный мемориал «Вечный огонь». Участники акции «Из Сталинграда в Ленинград: дорога памяти длиною в 80 лет» возложили к монументу цветы. Московскую городскую Думу на торжественной церемонии представлял депутат Игорь Бускин. Являясь символом героизма и стойкости воинов, погибших за Родину, Вечный огонь на Поклонной горе был зажжен в 2010 году от Вечного огня с Могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

Волгоградские парламентарии также участвовали в памятном мероприятии в Музее Победы – крупнейшем военно-историческом музее России. Идею его создания в ознаменование Победы советского народа в Великой Отечественной войне впервые высказал легендарный советский полководец Георгий Жуков. Не имеющая аналогов экспозиция «Подвиг Народа» выстроена на сочетании уникальных экспонатов, спецэффектов и декораций, созданных с максимальной достоверностью, что позволяет не только узнать исторические факты, но и эмоционально прочувствовать события великих для нашей страны испытаний.

18 июля велопробег «Из Сталинграда в Ленинград: дорога памяти длиною в 80 лет» преодолел 122 километра. Всего с начала акции пройдено 1028 километров пути. До финиша осталось 760 километров. Следующая остановка состоится в городе Клин Московской области, а после этого депутаты отправятся в Торжок Тверской области.

Напомним,  участники проекта, стартовавшего 9 июля, следуют по маршруту Волгоград - Воронежская область - Тамбов - Рязанская область  - Московская область  - Москва - Тверская область - Новгородская область - Ленинградская область  - Санкт-Петербург. Акция «Из Сталинграда в Ленинград: дорога памяти длиною в 80 лет» проводится в память об историческом велопробеге, который состоялся в июле-августе 1944 года. Масштабное мероприятие организовано Волгоградским областным Советом ветеранов при поддержке губернаторов Волгоградской области и Санкт-Петербурга и региональных парламентариев. Патриотическая акция проводится в рамках празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Источник фото: пресс-служба Московской городской Думы