Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Региональные проекты модернизации учреждений образования дают результат и будут продолжены

15.07.2024

Волгоградская область вошла в число лидеров и отмечена благодарностью Правительства РФ за реализацию программ по строительству и капитальному ремонту школ и детских садов. Итоги и дальнейшие перспективы масштабной системной работы по созданию современных условий обучения и воспитания в образовательных организациях региона обсуждали на заседании фракции  «Единая Россия» в Волгоградской областной Думе под председательством Михаила Струка.

Начатые восемь лет назад по инициативе парламентской фракции «Единая Россия» и при поддержке губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова проекты по замене в школах и детских садах оконных блоков, кровли, осветительных приборов, обновлению спортзалов и площадок, благоустройству мест для проведения праздничных линеек дали существенные результаты. Об этом депутатам рассказала председатель комитета по образованию, науке и молодежной политике региона Лариса Савина.

С 2016 года в 975 образовательных организациях во всех муниципалитетах Волгоградской области установлено более 52 тысяч энергосберегающих пластиковых окон. На эти цели из региональной казны было выделено 1,2 млрд рублей. Перечень школ и детских садов, где производится замена оконных блоков, определяется с учетом мнений региональных парламентариев после изучения ими ситуации на своих округах.

Также широко востребован на местах проект замены кровли в образовательных организациях. В 675 учреждениях 38 городов и районов области проведены кровельные работы на площади порядка 738 тысяч квадратных метров.

174 млн рублей вложено в благоустройство 244 площадок для проведения линеек и других школьных мероприятий. В 432 детских организациях произведена замена 47,5 тысячи осветительных приборов на сумму 133 млн рублей.

Кроме того, за последние годы в школах Волгоградской области было отремонтировано 143 спортзала и модернизировано 45 школьных спортивных площадок. В регионе создано 689 школьных спортклубов. Количество занимающихся физической культурой в регионе ежегодно увеличивается на 3500 детей.

Реализация областных проектов по созданию современных условий обучения и воспитания продолжается. В настоящее время ведутся работы по замене кровли в 41 образовательной организации, оконных блоков в 184 учреждениях, благоустройству площадок для проведения мероприятий в 47 школах, ремонт спортивных залов в 13 и модернизация спортплощадок в 3 школах. Также в 101 образовательной организации проводятся мероприятия по антитеррористической защищенности. Всего по этим направлениям из бюджета Волгоградской области в 2024 году будет выделено 612,4 млн рублей.

Вместе с тем регион активно участвует в программе Министерства просвещения РФ по модернизации школьных систем образования. В рамках нее осуществляются капитальный ремонт зданий и оснащение школ. Благодаря этой программе удалось привести в порядок материально-техническую базу казачьего кадетского корпуса имени К.И. Недорубова и трех школ в Волгограде и Волжском. В планах на этот год – отремонтировать шесть школ, а в 2024-2025 годах провести модернизацию еще 54 объектов образования в 28 муниципалитетах. Всего в федеральную программу до 2026 года включено 87 школ Волгоградской области. На ее реализацию в регионе запланировано 6,6 млрд рублей. Работы на 60 объектах уже ведутся.

В ходе обсуждения данной темы председатель комитета облдумы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов отметил, что замена оконных блоков в большинстве школ Волгограда уже завершилась. В связи с чем предложил рассмотреть вопрос о перераспределении, выделяемых по этой статье средств, на другие необходимые образовательным организациям расходы, например, на обновление спортзалов и осветительных приборов.

Региональный парламентарий Наталия Барышникова поблагодарила профильный комитет администрации Волгоградской области за реализацию программы развития детских технопарков «Кванториум», где, используя современное оборудование, ребята получают дополнительные знания по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Сейчас в Волгограде действует один такой технопарк, а с 1 сентября текущего года запланировано открытие еще двух «Кванториумов» в Дзержинском и Краснооктябрьском районах.

О важности продолжения проекта по замене оконных блоков в образовательных учреждениях сельских районов говорил первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. От этого, подчеркнул депутат, зависит безопасность и комфорт занимающихся здесь детей.

В заключение руководитель фракции «Единая Россия», председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике Михаил Струк акцентировал внимание, что укрепление материально-технической базы системы образования является приоритетом, наш регион по этим показателям входит в число лучших в стране, тем не менее, данная работа требует дальнейших совместных усилий от органов исполнительной власти и законодателей.