Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Профильный комитет рассмотрел законопроект о народных художественных промыслах

08.07.2024

Парламентский комитет по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики рассмотрел вопрос о мерах поддержки народных художественных промыслов.

Согласно законодательным нововведениям органы исполнительной власти региона вправе оказывать мастерам народных художественных промыслов финансовую, информационную, консультационную, организационную поддержку. Вводится новое понятие – региональный реестр мастеров народных художественных промыслов. Также уточняются полномочия органов исполнительной власти, связанные с деятельностью организаций и мастеров народного художественного промысла, формированием и ведением реестра, установлением мест традиционного бытования НХП на территории Волгоградской области и финансированием мер поддержки.

Председатель парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина подчеркнула: «В регионе выстроена эффективная работа, которая направлена на поддержку народных художественных промыслов. Вместе с тем закон о народных художественных промыслах в Волгоградской области был принят 24 года назад и нуждался в корректировках».

По данным Облпромторга и ТЭК, всего в регионе насчитывается более 1500 ремесленников, семь предприятий НХП, которые ведут свою деятельность по восьми видам промыслов. В Волгоградской области определено 16 мест традиционного бытования народных художественных промыслов. Звание «Мастер народного художественного промысла Волгоградской области» присвоено 38 народным умельцам.

Парламентский комитет в составе депутатов Татьяны Бухтиной, Тамары Головачевой, Дмитрия Калашникова, Надежды Кулешовой, Руслана Шарифова поддержал указанный законопроект, рекомендовав принять его на заседании Волгоградской областной Думы.