Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Размер квоты для трудоустройства инвалидов предложено увеличить

05.07.2024

Изменения об увеличении размера квоты для приема на работу людей, имеющих инвалидность, сегодня были рассмотрены на заседании комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов.

Парламентский комитет поддержал корректировки в областной закон «О квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов». Предложено увеличить размер квоты с двух до трех процентов для организаций, где трудятся 35 и более человек. По предварительным данным, установление на территории Волгоградской области предлагаемого размера квоты увеличит до 6,6 тысячи единиц численность квотируемых рабочих мест. Количество занятых инвалидами квотируемых рабочих мест возрастет до 5,1 тысячи, вакансий – до 1,5 тысячи единиц. В результате прогнозный показатель по уровню занятости инвалидов в регионе превысит общероссийской показатель и составит 29,4%.

Как подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Евгений Кареликов, увеличение размера квоты позитивно скажется на создании дополнительных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями по здоровью. «Инициатива Облкомтруда очень актуальна. В феврале этого года на заседании парламентского комитета мы уже обсуждали этот вопрос и договорились о том, что дополнительно проработаем его с органами исполнительной власти, профсоюзами, общественными объединениями работодателей. И вот сегодня мы имеем такой положительный результат нашей совместной работы. Очень важно, чтобы уровень занятости инвалидов трудоспособного возраста не снижался, ведь для людей с ограниченными возможностями по здоровью это большая поддержка от государства», - подчеркнул парламентарий.

По информации областного комитета по труду и занятости населения, в Волгоградской области проживает 153 тысячи граждан с инвалидностью. Из них 65,3 тысячи находятся в трудоспособном возрасте. Ежегодно проводится комплекс мероприятий по информированию работодателей и трудоустройству данной категории граждан. В 2023 году с помощью региональной службы занятости населения нашли работу 2,7 тысячи волгоградцев с ограниченными возможностями здоровья.