Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Круг получателей социальных услуг планируют расширить

05.07.2024

Участникам специальной военной операции, которые полностью или частично утратили способность к самообслуживанию, предлагается предоставить право на бесплатное получение социальных услуг на дому. Соответствующие поправки в региональное законодательство рассмотрены сегодня на заседании парламентского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов под председательством Евгения Кареликова.

Корректировки вносятся в закон «О социальном обслуживании граждан в Волгоградской области». Согласно действующей редакции защитникам Отечества, призванным на военную службу по частичной мобилизации, контрактникам, добровольцам, а также гражданам, заключившим контракт с организациями по выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, получившим ранения, контузии и увечья, предоставляются социально-реабилитационные услуги в полустационарной форме.

«Решение о предоставлении социальных услуг на дому подготовлено в связи с обращениями участников специальной военной операции, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно обеспечивать основные жизненные потребности, - отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Евгений Кареликов. – Эта дополнительная мера станет еще одним шагом в комплексной работе по созданию единой системы поддержки участников СВО и их семей, которая находится на особом контроле главы региона Андрея Бочарова».

По решению губернатора разработан целый комплекс дополнительных механизмов помощи участникам СВО и членам их семей, облдумой приняты соответствующие изменения в Социальный кодекс Волгоградской области и ряд региональных законов. Помощь предоставляется по 35 направлениям. Напомним, в Послании Федеральному Собранию РФ Президент России призвал продолжать и усиливать поддержку участников СВО и членов их семей.

Парламентский комитет в составе депутатов Сергея Булгакова, Алексея Бурова, Наталии Барышниковой поддержал указанный проект нормативного правового акта и рекомендовал его к принятию Волгоградской областной Думой.