Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В ВГСПУ стартовал VII Всероссийский фестиваль-конкурс «Потомки великих мастеров»

04.07.2024

Торжественная церемония открытия объединила 180 участников, представляющих 14 профессиональных образовательных организаций, 49 образовательных организаций высшего образования из 38 регионов России. В мероприятии принял участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин.

Фестиваль предоставляет возможности юным талантам и дарованиям проявить свои способности, получить ценный опыт и обрести новых друзей. Площадкой для проведения конкурсных испытаний участников выступает Волгоградский государственный социально-педагогический университет. Среди специалистов, которых готовит вуз, есть те, которые обучают детей декоративно-прикладному творчеству, помогают освоить традиционные для нашей страны художественные ремесла. Будущие педагоги активно вовлечены в работу творческих вузовских коллективов.

На протяжении конкурсных дней 180 обучающихся из 63 образовательных организаций регионов России продемонстрируют свои навыки и умения. Все они стали победителями заочного этапа фестиваля-конкурса и теперь поборются за победу в очном формате.

В рамках очного этапа фестиваля-конкурса участники представят работы, выполненные на заочном этапе, создадут новые произведения традиционной культуры, станут участниками выставки-ярмарки, а также посетят значимые исторические места города Волгограда в рамках экскурсионной программы.

Отметим, фестиваль-конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при финансовой поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Всероссийский фестиваль-конкурс «Потомки великих мастеров» проводится с целью создания условий для вовлечения молодых мастеров из числа обучающихся образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования Российской Федерации в процессы сохранения и развития традиционной культуры народов Российской Федерации, в том числе традиционных художественных ремесел регионов, народных художественных промыслов и новых творческих техник; поощрения, поддержки и популяризации лучших достижений студенческого творчества в области традиционной народной культуры.

Источник новости: пресс-центр ВГСПУ