Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

В регионе стартовал патриотический мотопробег

21.06.2024

Мотопробег «Изучаем край родной» стартовал сегодня на главной высоте России – Мамаевом кургане. Участники акции возложили цветы к Вечному огню в Зале Воинской Славы. В мероприятии приняли участие председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин и председатель парламентской комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Сергей Четвериков.

Маршрут пройдет по населенным пунктам Волгоградской области и будет длиться пять дней. Инициаторами и участниками акции стали сотрудники Волжского трубного завода.

Патриотический проект призван повысить интерес, в первую очередь подрастающего поколения, к изучению прошлого родного края, его славной истории и многонациональной культуры, способствовать популяризации туристического потенциала области, а также поддержать любителей мотоспорта и приверженцев здорового образа жизни.

Со словами приветствия к участникам акции обратился председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. От имени депутатского корпуса региона он пожелал всем легкой дороги, интересных встреч, ярких впечатлений.

«Вы вносите вклад в патриотическую работу, в общее дело по сохранению памяти о подвигах защитников Сталинграда и всех, кто приближал Великую Победу, – подчеркнул парламентарий. – Завтра вся страна вспоминает скорбную дату – начало Великой Отечественной войны. Мы склоняем головы перед теми, кто не дрогнул в смертельной схватке с фашизмом, ценою своей жизни отстоял свободу и будущее Родины. В рамках мотопробега вы посетите мемориалы советским воинам-освободителям. Поклонитесь им от всех нас».

Как отметил председатель парламентской комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области, управляющий директор АО «Волжский трубный завод» Сергей Четвериков, в третий раз волжские металлурги проводят мотопробег и обращают внимание на необходимость бережного и внимательного отношения к своим истокам, культуре и традициям.

«Практика показала важность и востребованность таких патриотических проектов, которые получают положительный отклик как у самих участников акции, так и у жителей тех населенных пунктов, где она проходит. Ведь воспитание чувства патриотизма начинается со знакомства с родными местами, с любви и уважения к истории и достижениям своего города и региона. Мы рассчитываем, что мотопробег будет этому содействовать, послужит укреплению содружества земляков, а кроме того, поможет развитию внутреннего туризма», - сказал Сергей Четвериков.

В составе колонны 16 мотоциклов и три автомобиля, которым предстоит проехать тысячу двести километров. В ходе пребывания в Камышине участники мотопробега посетят воинскую часть, солдаты и офицеры которой с честью выполняют задачи специальной военной операции. Командованию будет передан приветственный адрес председателя Волгоградской областной Думы Александра Блошкина.

Мотопробег «Изучаем край родной» также пройдет по городам Палласовка, Николаевск, Жирновск, Михайловка, где участники возложат цветы к мемориалам защитников Отечества, обелискам и братским захоронениям, посетят памятные места.

Завершится патриотическая акция 25 июня на Волжском трубном заводе.