Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Муниципалитетам рекомендовано увеличить число оборудованных спасательными постами пляжей

07.06.2024

Как усилить обеспечение безопасности людей на водных объектах, сохранить их жизни и здоровье, обсуждали сегодня в Алексеевском районе на заседании Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Волгоградской области при региональном парламенте.

С основным докладом по этому вопросу перед областными и муниципальными депутатами выступил временно исполняющий обязанности председателя комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Олег Корнилов.

По данным официальной статистики, за последние три года в регионе утонуло 225 человек, в том числе 33 ребенка. Число погибших на воде за это время, к сожалению, выросло. Основными причинами гибели людей стали купание в неорганизованных местах и в состоянии опьянения, отсутствие контроля за детьми со стороны взрослых, выход людей на неокрепший лед.

В соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» обеспечение безопасности людей на водных объектах относится к вопросам местного значения. Региональная власть, профильные государственные учреждения и волгоградское отделение «Всероссийского общества спасения на водах» активно участвуют в этой важной работе. Проводятся необходимые организационные, учебно-методические, контрольные, информационно-разъяснительные мероприятия.

Так, работниками ГКУ «Служба спасения» было организовано более полутора тысяч разъяснительных и профилактических занятий в которых приняло участие свыше 40 тысяч человек. Органами местного самоуправления проведено более восьми тысяч таких занятий и бесед, на которых присутствовало порядка 400 тысяч человек, в том числе 270 тысяч детей, распространено около восьми тысяч памяток.

В прошлом году также было проведено более 4,5 тысячи рейдов, в ходе которых составлено 190 административных протоколов за нарушения Правил охраны жизни людей на водных объектах. В период купального сезона сотрудниками ГКУ «Служба спасения» будет осуществляться патрулирование в 20 местах массового отдыха людей у воды.

Муниципалитетам отводится ключевая роль по созданию безопасных условий для отдыха населения у воды и необходимости дальнейшего совершенствования всей системы безопасности людей на водных объектах. Специалисты отмечают, что гибель людей не происходит на официально открытых пляжах, которые оборудованы спасательными постами со специальным инвентарём и соответствуют всем санитарно-эпидемиологическим требованиям. На территории Волгоградской области в 2024 году задекларировано девять таких пляжей, что, по общему мнению, недостаточно.

«Обеспечение безопасности на воде – жизненно необходимо. В регионе в этой связи проводится целый комплекс профилактических мероприятий, которые дают эффект, однако данную работу надо усилить. В частности, активизировать деятельность по организации мест для купания и контроль за соблюдением установленных норм законодательства. Сегодня наш Совет обратил на это внимание, прежде всего, органов местного самоуправления, – подвела итог обсуждения председатель комитета регпарламента по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий, заместитель председателя Совета руководителей представительных органов муниципальных образований региона при Волгоградской областной Думе Татьяна Распутина. – Вместе с тем и граждане, отдыхающие на водоемах, должны понимать насколько это опасно и вести себя ответственно – соблюдать простые правила, которые позволят сохранить не только здоровье, но и жизнь».

Соответствующие рекомендации по организации работы муниципалитетов в данной сфере нашли отражение в принятом на Совете решении.