Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Доходы и расходы областного бюджета на 2024 год предлагается увеличить более чем на 14 млрд рублей

06.06.2024

Сегодня парламентский комитет по бюджетной и налоговой политике под председательством Михаила Струка рассмотрел поправки в главный финансовый документ региона на текущий год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Внесение изменений связано с потребностью уточнения показателей доходов и расходов областного бюджета, а также необходимостью перераспределения средств по отдельным направлениям.

Как отметил первый заместитель губернатора – председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев, доходную часть областного бюджета на 2024 год предлагается увеличить на 14,6 млрд рублей до 187,6 млрд рублей, расходную – на 14,8 млрд рублей до 193 млрд рублей. Корректировка обусловлена увеличением налоговых и неналоговых доходов на 7,6 млрд рублей и безвозмездных поступлений на 7 млрд рублей.

Поправками предусмотрено дополнительное финансирование по целому ряду социально значимых направлений. Так, свыше 527 млн рублей планируется выделить на государственную программу «Развитие образования в Волгоградской области», около 1,2 млрд рублей – на госпрограмму «Развитие здравоохранения в Волгоградской области», 273 млн рублей – на госпрограмму «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области», свыше 4,2 млрд рублей – на госпрограмму «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения в Волгоградской области», более 640 млн рублей - на госпрограмму «Развитие культуры в Волгоградской области». На 526 млн рублей предлагается увеличить расходы по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», на 320 млн рублей – по госпрограмме «Формирование современной городской среды Волгоградской области», на 1 млрд рублей – по госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Волгоградской области», на 2,6 млрд рублей – по госпрограмме «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Волгоградской области» и т.д.

Проектом закона предусмотрено также изменение основных параметров областного бюджета на плановый период 2025 и 2026 годов.

Как подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике Михаил Струк, вносимые корректировки направлены на выполнение регионом в полном объеме социальных обязательств и повышение качества жизни людей.

Профильный парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроект о внесении изменений в закон «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» сразу в двух чтениях. Отметим, что ранее указанный проект закона поддержали и другие думские комитеты.

На заседании депутаты также одобрили законопроект «Об исполнении областного бюджета за 2023 год». Напомним, что 30 мая годовой отчет об исполнении главного финансового документа региона был представлен на публичных слушаниях. Доходы областного бюджета в 2023 году составили 172,8 млрд рублей (в том числе 118,6 млрд рублей – налоговые и неналоговые доходы; 54,2 млрд рублей – безвозмездные поступления), расходы - 175 млрд рублей.

Получил поддержку профильного парламентского комитета и законопроект, предусматривающий внесение изменений в действующий закон «Об определении органа, уполномоченного принимать решения об изменении сроков уплаты налогов в форме инвестиционного налогового кредита в Волгоградской области». В связи с тем, что вопрос предоставления инвестиционного налогового кредита носит межведомственный характер и требует проработки различными исполнительными органами Волгоградской области, предлагается право принятия решения об изменении сроков уплаты налога в форме инвестиционного налогового кредита возложить на высший исполнительный орган Волгоградской области.

В заседании приняли участие депутаты Сергей Булгаков, Лариса Гордиенко, Валентина Гречина, Павел Иванов, Дмитрий Калашников, Евгений Кареликов, Валерий Могильный, Ирина Соловьева.