Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

В регионе проведена масштабная физкультурно-оздоровительная акция

31.05.2024

Сегодня на пяти площадках в Волгограде, Светлоярском и Среднеахтубинском районах области прошли физкультурно-оздоровительные мероприятия «Старты здоровья». Их участниками стали сотни приверженцев здорового образа жизни. Массовые акции приурочены к Всемирному дню без табака и Международному дню защиты детей. К «Стартам здоровья» на территории городской клинической больницы скорой медицинской помощи №25 присоединилась председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, региональный координатор проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» Наталья Семёнова.

Мероприятия организованны Облздравом и Волгоградским региональным центром общественного здоровья и медицинской профилактики в рамках федерального проекта «Здоровое будущее» и корпоративной программы «Здоровье на рабочем месте».

Сотрудники медицинских организаций, работники предприятий, активисты общественных движений, студенты, волонтеры-медики и культуры приняли участие в коллективных упражнениях и соревнованиях. На территории 25-й больницы на «Старты здоровья» вышли представители этого медучреждения, клинической поликлиники №28, областного онкологического диспансера, Волгоградского медицинского колледжа и областной детской клинической больницы. Команды состязались в выполнении различных заданий и прохождении эстафеты с использованием спортивных снарядов. Финалом акции стала массовая зарядка.

«На сегодняшнем мероприятии собрались единомышленники, которые призывают всех отказаться от вредных привычек и выбрать здоровый образ жизни. В сочетании с занятиями спортом и физической культурой – это лучшее средство профилактики заболеваний и укрепления здоровья, – отметила председатель профильного комитета облдумы, Заслуженный врач России Наталья Семёнова. – Приятно было видеть здесь сегодня большое количество молодых людей. Наша акция одновременно посвящена Всемирному дню без табака и Международному дню защиты детей, которые отмечаются 31 мая и 1 июня, соответственно. Тем самым мы хотим ещё раз подчеркнуть, насколько важно защитить наших детей от губительного воздействия табака и другой никотинсодержащей продукции».

Сегодня же в Центральном парке культуры и отдыха Волгограда соревновались представители регионального Центра энергоэффективности, завода «Ахтуба», Центра развития промышленности и торговли, страховой компании «СОГАЗ-Мед» и волонтеры общественного здоровья Волгоградского государственного медицинского университета. На мероприятие также были приглашены новички корпоративной программы «Здоровье на рабочем месте» - работники Волжского абразивного завода.

Кроме того, «Старты здоровья» состоялись на площадках парка имени Ю.А. Гагарина, Светлоярской ЦРБ и Среднеахтубинского парка.

Добавим, Всемирный день без табака в 2024 году проходит под лозунгом «Защитить детей от вмешательства табачной промышленности». В антитабачных информационно-просветительских мероприятиях были задействованы все медицинские организации, подведомственные комитету здравоохранения Волгоградской области.

Волгоградская областная Дума активно работает над совершенствованием антиникотинового законодательства. В соответствии с принятым региональным законом с 2018 года на территории Волгоградской области действуют дополнительные (помимо общефедеральных) запреты на курение в общественных местах. Существенные ограничения также распространяются на электронные сигареты и другие устройства для потребления никотина, а также на бестабачную никотинсодержащую продукцию и кальяны.