Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

В регионе предложено увеличить премию к Дню учителя

29.05.2024

С 50 тысяч до 100 тысяч рублей предложено увеличить размер денежного поощрения педагогическим работникам региона, внесшим значительный вклад в развитие дошкольного и дополнительного образования детей. Соответствующий законопроект рассмотрен сегодня комитетом Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму под председательством Алексея Рыгина.

Законопроект внесен губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Корректировки позволят в два раза увеличить размер денежной премии, выплачиваемой к Дню учителя, отличившимся педагогам дошкольного и дополнительного образования.

«Важно поддерживать и поощрять настоящих профессионалов, вкладывающих сердце и душу в развитие подрастающего поколения, – отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин. – Неслучайно в Послании Федеральному Собранию Президент России уделил особое внимание этому вопросу, поблагодарив учителей и наставников за подвижнический труд. Становление личности и характера начинается с ранних лет, и от того, какие специалисты будут работать с ребятами, в том числе в детском саду, центрах дополнительного образования, зависит многое. Талантливый неравнодушный педагог или воспитатель способен привить интерес ребенка к познанию, творчеству, дать правильные ориентиры для его дальнейшей самореализации».

Как подчеркнула депутат Волгоградской областной Думы Надежда Кулешова, инициатива об увеличении размера премии педагогам очень актуальна на сегодняшний день: «Это заслуженная оценка работы и поддержка как опытных наставников, так и их молодых коллег, которые по-настоящему увлечены своей профессией, любят детей и постоянно совершенствуют методы и подходы в воспитании. А для начинающих специалистов это станет дополнительным стимулом и мотивацией для повышения квалификации».

В обсуждении приняли участие депутаты Наталия Барышникова, Татьяна Бухтина, Надежда Кулешова, Екатерина Мицукова, Татьяна Распутина. Парламентский комитет поддержал указанный законопроект и рекомендовал его к принятию Волгоградской областной Думой.