Проект главного финансового документа региона на 2025-2027 годы сегодня представлен общественности – с докладом выступил первый заместитель губернатора – председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев. Слушания прошли в онлайн-формате: в обсуждении приняли участие депутаты Волгоградской областной Думы, представители органов исполнительной власти, муниципальных образований, научного и экспертного сообществ, общественных организаций.
Свыше 90% составляет строительная готовность детской школы искусств в городе Михайловке. Объект модернизируется в рамках 10-летней комплексной программы развития Волгоградской области и нацпроекта «Культура». С ходом работ ознакомилась сегодня председатель парламентского комитета по образованию, науке и культуре Зина Мержоева.
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал ход модернизации опорного медицинского центра для Заволжья и поставил дополнительные задачи руководству больницы им. С.З.Фишера и подрядчику. В мероприятии приняли участие руководители регионального здравоохранения.
Сегодня в Госдуме ФС РФ состоялся «правительственный час», посвященный вопросам состояния коммунальной инфраструктуры и повышения качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг. В заседании в режиме видео-конференц-связи приняли участие председатель парламентского комитета по строительству, жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Валентина Гречина, руководитель думской комиссии по вопросам Регламента, парламентского контроля, депутатской этики и противодействия коррупции Валерий Могильный, представители исполнительной власти и Общественной палаты Волгоградской области.
Сегодня в Городищенском районе состоялось выездное рабочее совещание комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и биологической защите. Мероприятие прошло на площадке компании «Сады Придонья». В нем приняли участие первый заместитель председателя облдумы, председатель комитета регпарламента по бюджетной, финансовой и налоговой политике Михаил Струк, руководитель думского комитета по аграрной политике и биологической защите Александр Шевченко и его заместитель Иван Самохин.
Соответствующий законопроект рассмотрен сегодня на заседании парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, развитию территорий и информационной политике под председательством Татьяны Распутиной. Инициатива внесена в регпарламент председателем Волгоградского областного суда.
АПК Волгоградской области готов к реализации проектов нового этапа, рассчитанных на 2030, 2034, 2036 годы, и имеющих государственное значение, - цели, задачи, механизмы и пути их реализации рассмотрены сегодня на стратегической сессии, которую провел губернатор Андрей Бочаров. В мероприятии принял участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и биологической защите Александр Шевченко.
Перспективы взаимодействия волгоградского и петербургского кукольных театров обсуждались на встрече председателя парламентского комитета по образованию, науке и культуре Зины Мержоевой с главным режиссером Санкт-Петербургского Большого театра кукол Русланом Кудашовым.
В области продолжается реализация федеральной программы по капитальному ремонту учреждений образования. Ход мероприятий находится на системном парламентском контроле. Депутаты регионального законодательного собрания Валентина Гречина и Ирина Соловьева побывали в школе №89 Дзержинского района Волгограда.
Личные вещи, предметы быта, элементы оружия – эти и другие экспонаты, принадлежавшие погибшим участникам специальной военной операции, представлены на выставке «Герои СВО», открытие которой состоялось сегодня на площадке музея-панорамы «Сталинградская битва». В мероприятии приняли участие депутаты Волгоградской областной Думы Мария Аплеталина и Анна Ганцева.