Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Областные депутаты инициируют разработку программы по лекарственному обеспечению онкопациентов

21.05.2024

Создать федеральную программу лекарственного обеспечения онкологических пациентов, где будут учтены единые правила приобретения медицинских препаратов и вопросы финансирования – такое предложение к Государственной Думе и Правительству РФ подготовили депутаты регионального парламента. Данная инициатива сегодня была поддержана на XL Конференции ЮРПА.

В принятом единогласно обращении отмечено, что в последние годы в Российской Федерации благодаря реализации комплекса мер по развитию онкологической службы, закупке современного оборудования и совершенствованию организации онкопомощи удалось уменьшить смертность от новообразований. Вместе с тем выросли показатели раннего выявления онкологических заболеваний и эффективности лечения пациентов с таким диагнозом. Однако, по мнению региональных парламентариев, в интересах дальнейшего повышения качества и безопасности медицинской помощи необходимо законодательно установить единые правила обеспечения лекарственными препаратами льготных категорий граждан, определить единый источник финансирования, упростить процедуру закупки лекарств в рамках отдельной федеральной программы.

При этом в качестве аналога предлагается использовать госпрограмму «14 нозологий», которая финансируется из федеральной казны. Она была запущена в 2008 году для того, чтобы снять часть нагрузки по обеспечению пациентов с редкими заболеваниями с региональных бюджетов. Указанная программа охватывает ряд высокозатратных нозологий, таких как: гемофилия, болезнь Гоше, рассеянный склероз, трансплантация органов, злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей.

«Данные предложения подготовлены Волгоградской областной Думой совместно с комитетом здравоохранения региона. Внесение соответствующих изменений в федеральное законодательство позволит повысить доступность лекарственных препаратов, ускорить начало терапии и выйти на новый уровень качества и безопасности медицинской помощи онкологическим пациентам», – считает председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач России Наталья Семёнова.

Предварительно указанное обращение Южно-Российской Парламентской Ассоциации к Государственной Думе и Правительству РФ было рассмотрено и поддержано комитетом ЮРПА по социальной политике труду и здравоохранению.