Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Память вдохновляет созидать лучшее будущее

03.05.2024

Сегодня на площадке креативного пространства «Точка кипения» Волгоградского государственного технического университета состоялось торжественное открытие фотовыставки «Закалённые Сталинградом».

В мероприятии приняли участие депутаты Волгоградской областной Думы Юрий Марамыгин и Евгений Кареликов.

Экспозиция представлена при участии компании «Газпром трансгаз Волгоград» в рамках проекта «Без срока давности…» движения «Бессмертный полк России» и приручена к 79-й годовщине Победы советского народа в борьбе с фашистскими захватчиками. Фотовыставка посвящена непростой судьбе детей военного времени. В прекрасных фотоработах представлены люди, детьми пережившими героическую оборону Сталинграда и живущие сегодня в самых разных уголках нашего большого региона.

До конца 2024 года выставка должна охватить все вузы Волгоградской области. Кроме того, в планах организаторов представить экспозицию и ученикам большей части среднеспециальных учебных заведений региона, в том числе, в интерактивном формате.

«Когда мы говорим об истории, мы должны осознавать, что историю пишут люди, - отметил Юрий Марамыгин. - И те люди, которые смотрят на нас с этих картин – это те самые дети военного Сталинграда, которые своим робким детским почерком писали историю страны, историю Сталинградской битвы и историю Победы в Великой Отечественной войне. Они прошли через горнило войны, восстановили нашу страну и передали ее нам, потомкам, такой мощной и красивой. Огромное спасибо им за это, мы перед ними в неоплатном долгу. Такие проекты, как этот - продолжают и дополняют «Бессмертный полк» и другие патриотические проекты. Пусть это будет нашим скромным вкладом в сохранение исторической памяти поколений».

В качестве почетных гостей на выставке присутствовали и сами герои фотографий, с которыми смогли лично пообщаться участники торжественной церемонии открытия.

«Это общение напомнило о страшных днях Сталинградской битвы в восприятии детей - непосредственных участников событий и о том, что мы должны делать всё возможное, чтобы подобные ужасы больше никогда не повторились. Мы призываем сохранять память о подвиге наших великих предков и передавать ее будущим поколениям, чтобы никогда не забывать о страшных событиях войны и цене мира и свободы. Пусть наша страна всегда будет олицетворением мудрости, силы и доброты, а память о героизме наших людей всегда будет вдохновлять нас на созидание лучшего будущего», - подчеркнул Евгений Кареликов.